Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области оздоровительной, культурной и спортивной работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области оздоровительной, культурной и спортивной работы

Работа комиссии  по социальной работе и оздоровлению построена на основе планов, которые ежеквартально утверждались на заседаниях профкома, а также  на проведении мероприятий, обусловленных  различными  жизненными  ситуациями.

Работа комиссии направлена на развитие духовных интересов, оздоровление работников. В функции комиссии входит оздоровление и отдых работников и членов их семей, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, оказание материальной и консультационной помощи работникам предприятия по социальным вопросам, организация и проведение культурно-массовых мероприятий, праздников для детей работников, культпоходы в театр и на концерты, пропаганда здорового образа жизни.

В течение 2017 года в ООО Санаторий-профилакторий «Чистые ключи», санаториях «Электроника» (Сочи), Нижние Серги, Самоцветы было оздоровлено 487 работников предприятия и 90 детей. Материальную помощь на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря, ДОЛ «Жемчужина» (Анапа) и санаторий-профилакторий получили 233 работника. 

Комиссия особо контролирует обеспеченность работников детскими дошкольными  и образовательными учреждениями. На контроле комиссии и малообеспеченные семьи, чьи дети посещают дошкольные учреждения, им оказывается  материальная помощь на содержание детей в ДДУ. Три такие семьи стоят на учете в комиссии.

Комиссия оперативно реагирует на сложные жизненные ситуации, случающиеся в семьях работников предприятия и города, в виде благотворительных акций. Работники завода активно включаются в проведение таких акций, собирая игрушки, книги, канцелярские товары, одежду и даже денежные средства.   Более 65 тысяч рублей собрали неравнодушные к чужой беде заводчане в Благотворительный Фонд «Дети России».  На лечение 4-хлетнему Демиду Зиннатшину собрано 263 тысячи рублей.

Комиссия  благодарна  всем  работникам завода,  откликнувшимся  на  акции.

На контроле комиссии дети-инвалиды работников предприятия. В  2017 году таких детей было 27.  Традиционно  для  этих  детей ко Дню инвалида комиссия готовит сладкие подарки.

Значительная часть деятельности комиссии совместно с администрацией — работа с пенсионерами: поздравления с праздниками, проведение праздничных мероприятий, помощь в проведении выставок творчества, цветов и плодов, выращенных  трудолюбами — ветеранами на своих участках. Оздоровление пенсионеров в профилактории (140 человек).     

В рамках культурно-массовых мероприятий комиссией подготовлены и проведены  совместно с администрацией предприятия, новогодние праздники, поздравление женщин с 8 Марта, праздничные мероприятия ко Дню защиты детей, Дню металлурга, Дню матери и многие другие.

Члены комиссии умеют привлечь работников активно участвовать в конкурсах, в выставках художественно-прикладного творчества, в художественной  самодеятельности.

Готовили и провели совместно с администрацией  и Благотворительным фондом «Дети России» конкурс новогодних поделок.  Успешно проведены новогодние представления для детей.

Одно из постоянных дел комиссии – информирование коллективов цехов и распространение билетов  на  концерты, спектакли, цирковые представления. 

Неравнодушные, активные члены комиссии всегда готовы помочь, развлечь и организовать мероприятия так необходимые трудовому коллективу завода и членам их семей.

 

Спортивной работой занималась комиссия профкома по спорту и физорги подразделений – члены цеховых комитетов. Цели и задачи комиссии: привлечение работников завода к занятиям физической культурой и спортом, комплектование сборных команд завода, укрепление дружеских связей между структурными подразделениями завода и предприятиями-партнерами.

Спартакиада 2017 года проводилась по 11 видам спорта (кросс, плавание, волейбол, полиатлон, баскетбол, настольный теннис, шахматы, шашки, футбол, лыжная эстафета). В соревнованиях принимают участие команды от подразделений завода и предприятий –партнеров. Команды подразделены на 3 группы: 1 группа – команды цехов завода с численностью свыше 250 чел., 2 группа – ниже 250 чел., 3 группа – команды предприятий- партнеров.

По игровым видам спорта (волейбол, баскетбол, футбол) были проведены соревнования на кубок завода. Из каждой группы цехов по две лучшие команды играли по круговой системе.

В эстафете газеты «Сталь» принимали участие около 300 человек. Проводилась эстафета в 2 забега: первый забег – ветеранский, второй забег – смешанная эстафета.

В спартакиаде УГМК команда нашего предприятия заняла 3 место из 28 команд предприятий УГМК.

Удачно выступили в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (3 место), в плаванье  (2 место), лыжных гонках  (6 место).

В 2017 году комиссия профсоюзного комитета завода по спортивной работе совместно со специалистами Свердловского областного комитета ГМПР организовали проведение Спартакиады Свердловского областного комитета среди предприятий северного региона. Было приложено максимум усилий для организации данного спортивного праздника. И праздник действительно получился.

Спартакиада проводились по пяти видам спорта: настольный теннис,  мини-футбол,  плавание,  дартс и стрельба из пневматической винтовки. Необходимо отметить, что все команды подготовились хорошо, и борьба была напряженной и упорной. Участниками соревнований были команды пяти предприятий:

— ПАО «Надеждинский металлургический завод»;

— АО «Серовский завод ферросплавов»;

— АО «СУАЛ» филиал «БАЗ-СУАЛ» (г. Краснотурьинск);

— ОАО «Севуралбокситруда» (г. Североуральск);

— ОАО «ЕВРАЗ КГОК» (г. Качканар).

По итогам соревнований спортсмены нашей первички заняли два первых места в стрельбе и мини-футболе, второе место — в настольном теннисе, третье место — в плавании и четвертое место — в дартсе. В общекомандном зачете наша команда стала победителем, впервые за период проведения данной спартакиады.

Итоги спартакиады в общекомандном зачете:

1 место — ПАО «Надеждинский металлургический завод» (г.Серов)

2 место — АО «СУАЛ» филиал «БАЗ-СУАЛ» (г. Краснотурьинск)

3 место — ОАО «Севуралбокситруда» (г. Североуральск)

4 место — АО «Серовский завод ферросплавов» (г.Серов)

5 место — ОАО «ЕВРАЗ КГОК» (г. Качканар)

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области оздоровительной, культурной и спортивной работы

Спартакиада Свердловского областного комитета среди предприятий северного региона. Мини-футбол.

Главной целью подобных мероприятий является предоставление возможности дружеского общения между профактивами разных предприятий, а также выявление лучших в спортивной борьбе.

Смотреть отчеты по другим направлениям работы профсоюзной организации