Отчет о работе профсоюзного комитета за 2010 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе профсоюзного комитета за 2010 год
26 января 2011

Первичная профсоюзная организация (далее ППО) на 1 января 2011 года объединяет в свои ряды      6 382 человека, в т.ч. работников металлургического завода (профчленство 91,3%) и ООО, а также пенсионеров завода, состоящих на профсоюзном учете.

Приведем отчет о работе профсоюзного комитета по направлениям работы.

 

ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ

Приоритетное внимание профсоюзная организация в 2010 году уделила заключению коллективных договоров (далее КД), Соглашений по их продлению, а также контролю их выполнения на металлургическом заводе и в других организациях, входящих в структуру ППО.

В I полугодии профсоюзный комитет принял непосредственное участие в процессе подготовки и заключения КД в 4 организациях, работники которых являются членами ГМПР. В результате для них максимально сохранили социальные льготы и гарантии на уровне льгот, предоставляемых метзаводом.

Велась постоянная работа по регулированию вопросов по заработной плате как в целом по предприятию, так и по коллективным обращениям работников (в 2010 году обращались работники ЦРМО, СЭК, аглодоменного, энергетического, прокатного, калибровочного и других цехов). Все заявления удовлетворены в пользу работников.

Второе полугодие было посвящено работе по продлению еще на 1 год колдоговора металлургического завода: проведены собрания в подразделениях, подготовлены протоколы, обобщены предложения, проведены консультации со специалистами предприятия и переговоры с работодателем. Итогом работы стало подписание Соглашения о продлении коллективного договора на 2011 год с отменой ограничений.

 

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

В 2010 году была продолжена работа по усилению деятельности органов профсоюза, осуществляющих контроль над состоянием охраны труда и ок-ружающей среды (далее ОТ).

Число уполномоченных по ОТ составляет 139 человек, из них 32 – старшие уполномоченные (все обучены по 40-часовой программе). В штате профкома работает технический инспектор труда ГМПР.

Работа профсоюзных органов и актива по ОТ строилась совместно с руководителями подразделений, отделом промышленной безопасности и охраны труда и была направлена на предупреждение производ-ственного травматизма, профессиональной заболеваемости и улучшение условий труда.

В 2010 году проводились:
— проверки цехов (ежемесячно в соответствии с годовым графиком обследований подразделений завода) комиссиями, в состав которых включены старшие уполномоченные по ОТ;
— проверки, проводимые ООО «УГМК-Холдинг» и Ростехнадзором, в которых приняли участие представители профкома;
— продолжилась практика участия технического инспектора труда ГМПР нашего завода в контроле ситуации по ОТ, расследовании несчастных случаев на других предприятиях горно-металлургического комплекса, работники которых являются членами ГМПР (ОАО «Огнеупоры» г.Богданович, ОАО «Уфалейникель», ОАО «ЗапСиб» и ОАО «НКМК» г. Новокузнецк);
— еженедельные оперативные совещания старших уполномоченных из всех подразделений с обязательным составлением протокола;
— подготовка председателей цеховых комитетов по ОТ (по Стандарту «Здоровье и безопасность на производстве»);
— смотр-конкурс на «Лучший уголок по охране труда в подразделении» (12 подразделений стали призерами в различных подгруппах);
— 2 уполномоченных по ОТ награждены нагрудным знаком Свердловского обкома ГМПР «Лучший уполномоченный по охране труда» и приняли участие во II слете уполномоченных в г. Екатеринбурге, 7 уполномоченных отмечены премиями в связи с празднованием Всемирного Дня охраны труда;
— на контроле вопрос аттестации рабочих мест; проведено 2 заседания профкома по данной тематике; по инициативе профкома в 2010г. было увеличено число аттестуемых рабочих мест;
— комиссия по ОТ регулярно инспектировала выполнение Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2010 год и непосредственно участвовала в формировании Плана на 2011-й;
— рассмотрено и решено в пользу работников 11 заявлений, связанных с расследованием и оформлением несчастных случаев на производстве;
— комиссия по ОТ контролировала проведение медосмотра, явку работников, оперативно реагировала на замечания работников; по итогам обобщила все замечания и подготовила письмо в адрес администрации предприятия;
— оставались в числе приоритетных вопросы обеспечения работников СИЗ;
— технический инспектор труда ГМПР принял участие в подготовке раздела по охране труда в КД трех организаций, входящих в структуру ППО.

 

В ОБЛАСТИ ПРАВОВОЙ РАБОТЫ

Работа профсоюза направлена и на оказание правовой помощи выборным органам и членам профсоюза, усиление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и нормативных правовых актов, анализ законопроектов с целью не допустить ухудшения положения работников.

В 2010 году за юридической консультацией по вопросам трудового, пенсионного, семейного и жилищного законодательства обратились 311 членов профсоюза. Большая часть обращений связана с гарантиями и компенсациями при работе во вредных и тяжелых условиях труда, при сокращении штата, изменением графика работы, предоставлением отпуска, порядком привлечения к работе в выходные дни и сверхурочно, начислением заработной платы и наложением дисциплинарных взысканий.

Оказывалась помощь в оформлении документов для обращения в Комиссию по трудовым спорам (далее КТС), все заявления были рассмотрены и решения приняты в соответствии с трудовым законодательством в пользу работников (в 2010 году – 10 заявлений). Этому способствовало непосредственное представление правовым инспектором труда ГМПР интересов членов профсоюза при рассмотрении заявления в КТС. Кроме того, в 2х случаях была оказана правовая помощь в оформлении документов в суды.

Многие индивидуальные трудовые споры разрешены при переговорах с должностными лицами с участием правового инспектора в пользу работника и необходимость обращения в КТС и в суд не возникала.

Все локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, принимаются по согласованию с профкомом после юридической экспертизы проектов. Замечания, подготовленные юристом, учитываются работодателем и в приказы вносятся соответствующие корректировки.

Ежемесячно в профсоюзной газете «Сплав» публикуется информация о трудовых правах работников. Разъяснения по применению трудового законодательства ведутся при проведении собраний работников и «круглых столов» с профактивом, а также при коллективных обращениях в профком. Регулярно на информационных совещаниях с председателями цехкомов доводится информация о новостях в сфере законодательства.

 

В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Профсоюзный комитет продолжал работу по укреплению организационного единства профсоюза, в т.ч. направленную на сохранение численности членов профсоюза, активизацию деятельности профсоюзных лидеров подразделений и участков.

В 2010 году в соответствии с планом работы профкома состоялось 11 заседаний. На повестке дня были вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (КД, социально-экономическая и правовая защита работников, ОТ, оздоровление работников и их детей, информационная работа и т.д.). Впервые в этом году поднят вопрос о кадровом резерве профорганизации, в подразделениях подготовлены и согласованы составы цеховых резервов профактива. По результатам заседаний выпущены Постановления.
Продолжена организация обучения и повышения квалификации профактива (в Учебно-методическом центре профсоюзов обучены 2 члена комиссии по питанию, в Академии труда и социальных отношений завершил обучение председатель комиссии профкома по заработной плате, организован семинар для председателей цехкомов).

Практикуется направление профсоюзных преподавателей нашей профорганизации для обучения профсоюзных лидеров родственных предприятий (в 2010г. — ОАО «БАЗ-СУАЛ»).

В 2010 году проводились:
— «круглые столы» профгрупоргов подразделений с руководителями и специалистами профкома (темы: ситуация на предприятии, вопросы заработной платы, охраны труда, питания работников и т.п.);
— информационные совещания с молодежным профактивом подразделений, которые включали встречи с руководителями профкома, информационный материал, тренинги, деловые игры.

Организовано участие работников завода — членов ГМПР в конкурсах вышестоящих профорганизаций (стихотворный конкурс Центрально Совета ГМПР, конкурс профсоюзных плакатов Федерации профсоюзов Свердловской области, конкурс Свердловского обкома на лучший плакат по охране труда).

Как и ранее, профсоюзный комитет осуществлял моральное и материальное поощрение профсоюзных активистов. В 2010 году ко Дню металлурга профсоюзных наград различного уровня удостоились 47 членов профсоюза (в т.ч. 42 работника и 5 пенсионеров).

Благодарственными письмами и Почетными грамотами профкома с денежным вознаграждением в течение года поощрены 47 профактивистов подразделений: члены цехкомов, профгрупорги, уполномоченные по охране труда.

Ведется электронный учет членов профсоюза с ежемесячным обновлением данных.

 

В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Профсоюзный комитет продолжает совершенствование информационной работы.

Традиционно распространяются информационный бюллетень ЦС «ГМПР-Инфо» и издания областного комитета: газета «Уральский металлург», журнал «Авангард». В них направляются информационные материалы нашей профорганизации.

Еженедельно после информационного совещания с председателями цеховых комитетов выпускается «Информационный листок», который содержит оперативную информацию о вопросах, рассмотренных на совещании. 18 подразделений получают его по электронной почте.

Четвертый год профком выпускает карманные календари с профсоюзной тематикой. В 2010 году изданы подготовленные специалистами аппарата тематические календари: «Охрана труда» и «В единстве — сила».

Начиная с 2009 года, ежемесячно профком издает информационный бюллетень «Сплав», который содержит информацию о деятельности профорганизации (заключение КД, результаты заседаний профкома, обучение и т.п.), разъяснения юриста по вопросам социально-трудовых отношений и гарантий работников, информацию о мероприятиях и конкурсах профкома, о профактивистах цехов завода и многое другое.

Материалы для «Сплава» готовят члены информационной группы оргкомиссии и специалисты профкома.

В начале 2010г. запущен в работу сайт нашей профсоюзной организации (уже получена обратная связь и некоторые вопросы нашли решение). Сайт содержит новостную информацию, официальные документы (КД, отраслевое тарифное соглашение и т.п.), памятки работникам и профактиву, фотогалерею и прочее.

В 2010 году за комплексный подход в разработке информационных материалов наша организация получила Почетный диплом в конкурсе «Лучшая организация работы по мотивации профсоюзного членства».

 

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

Включает:
— оказание материальной помощи персонально члену профсоюза;
— долевое финансирования физкультурно-оздорови-тельных и культурно-массовых мероприятий.

Продолжается практика ежемесячного выделения средств цехам на материальную помощь в соответствии с численностью членов профсоюза в подразделении; распределение между обратившимися работниками происходит на заседании цехкома.

Также члены профсоюза получали материальную помощь из профбюджета на оздоровление (посещение бассейна), на приобретение детских путевок в оздоровительные лагеря «Веселый бор» и «Вита», на приобретение детских новогодних подарков и билетов на представления.

С ноября 2009 года профсоюзный комитет оказывает целевую материальную помощь членам профсоюза, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В 2010 году удовлетворено 48 заявлений с оказанием материальной помощи в размере от 1 000 до 20 000 руб.

В рамках проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий производилось долевое финансирование из профбюджета участия наших работников в спартакиаде Свердловского обкома ГМПР, поддержки авиамодельного клуба «Квант», картингистов, участия спортсменов-гиревиков в соревнованиях различного уровня, проведения легкоатлетической эстафеты ко Дню металлурга, а также традиционно поощрение победителей лыжных гонок, приуроченных к открытию лыжного сезона.

В 2010 году затраты из профбюджета на культурно-массовые мероприятия включили:
— помощь цеховым комитетам к профессиональным праздникам (заводоуправление, КИП);
— долевое участие в финансировании конкурсов и культурно-массовых мероприятий среди членов профсоюза (всего 16 мероприятий: конкурсы «Семейная трапеза», на лучшее оформление прицеховых территорий ко Дню металлурга, на лучшую заводскую столовую, выставка цветов и плодов, «Сталька», организация музейной гостиной и т.д.);
— поддержка деятельности молодежной организации (проведено 6 мероприятий, в т.ч. к Дню защитника Отечества, на слет работающей молодежи, фотокросс, к Дню молодежи, игра «Что? Где? Когда?» и т.д.);
— финансирование мероприятий для членов профсоюзной организации Совета пенсионеров (5 мероприятий).

 

Кроме перечисленных направлений в рамках профсоюзного комитета работают комиссии по заработной плате, по питанию, по оздоровлению и культмассовой работе, по спорту, по молодежи. Информация о работе комиссий размещается в «Сплаве» по результатам отчетов комиссий на заседаниях профкома.

3
Комментарии

новее старее большинство голосов
Оля-ля

Вы умнички!!!

валентина

отличная работа.

нина валентиновна

ваша страничка самая лучшая и просто и доступно и очень грамотно!