Отчет о работе профорганизации ветеранов ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» за 2007-2009 годы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе профорганизации ветеранов ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» за 2007-2009 годы
20 июня 2010

Скачать Отчет о работе профорганизации ветеранов ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» за 2007-2009 годы

Профсоюзная организация ветеранов в составе Горно-металлургического профсоюза России существует на многих предприятиях горно-металлургической промышленности, но реально работает только на нашем заводе. Количество членов профсоюза около 30% от неработающих ветеранов.

Статистические данные
профсоюзной организации ветеранов
ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

Наименование 2007г. 2008г. 2009г. Итого
Количество членов профсоюза, чел. 1144 1171 1170  
Вновь встали на учет, чел. 128 96 63 287
Выбыли (в связи со смертью), чел. 51 66 64 181

Профактив состоит из 5 членов Совета и 20 профгрупоргов, которые работают на общественных началах.

Состав Совета:
Рычкова Л.И. – председатель
Колесова Л.Г. – секретарь
Коновалова Р.Н. – казначей
Кропачева Р. – страхделегат
Анкудинова С.В. – культорганизатор, ревизор

Взнос членов профсоюза составляет 1% от пенсии и вносится 1 раз в год согласно Уставу ГМПР (п.11.2 абзац 3). Как правило, взносы собирают профгрупорги. Взносы передаются в бухгалтерию профкома и расходуются затем на различные нужды профсоюзной организации ветеранов. Ревизионная комиссия при проверке финансовой деятельности нарушений не выявила.

Основные направления деятельности профсоюзной организации:

1. Посещение больных и оказание материальной помощи

Больных посещали страхделегат Совета и профгрупорги, которые вручали продуктовые наборы на сумму 120-150 руб. Всего за 3 года навестили 765 человек. Деньги на посещение больных профком выделяет ежемесячно.

2. Организация оздоровления ветеранов – членов профсоюза
За 2 года (2007 и 2008 гг.) поправили свое здоровье по путевкам и курсовкам в профилактории «Чистые ключи» и в водолечебнице при бассейне 373 чел.

Оздоровление
2007г.
2008г.
Итого
По путевкам, чел.
129
176
305
По курсовкам, чел.
46
22
68
Итого, чел.
175
198
373

Ко Дню Победы были организованы заезды в профилакторий ветеранов ВОВ. 56 путевок в 2007г. и 45 путевок в 2008г. были выделены бесплатно. Также бесплатно путевки выделялись пенсионерам с профзаболеванием, производственной травмой, Почетным донорам. Остальные путевки выдавались за 5% от стоимости. На приобретение путевок и курсовок профсоюзный комитет выделял материальную помощь от 200 до 600 руб.

152 человека посетили Серовское отделение «Микрохирургии глаза» по талонам, о которых договаривался Совет профорганизации.

3. Информационная работа
Еженедельно по средам проводились собрания ветеранов завода в ДКМ (кроме летних месяцев) и заседания Совета пенсионеров. За 3 года было организовано 125 собраний. На собрания приглашали руководителей и специалистов различных организаций, в т.ч. профкома завода, администрации завода, Управления социальной защиты, Управления здравоохранения, администрации города, энергосбыта, расчетно-кассового центра, СЭС, милиции, МГБ №1, врачи профилактория и бассейна, пенсионного фонда, комплексного центра социального обслуживания, ЖКХ, СКБ-банка. газет «Сталь», «Серовский рабочий», заводского музея, студии красоты «Фантазия», кандидатов в депутаты городской Думы и законодательное собрание областной Думы и т.д.

4. Организация и участие в мероприятиях
За 3 года было организовано 19 концертов, трижды во время концерта проводилась праздничная лотерея.
Состоялось 23 поездки выходного дня в Верхотурье, Меркушино, Екатеринбург, В.Пышма (Ганина Яма), Н.Синячиха, по заводу. Всего съездили 1150 человек.
Проведен конкурс «Супер-бабушка».
Была организована и работала группа «Здоровье».
Члены профорганизации принимают участие:
— в городской выставке цветов и плодов;
— в конкурсе «Минута Славы»;
— в общественной жизни завода: в торжественных митингах, субботниках, посещение спектаклей, концертов;
— в благотворительных акциях по сбору вещей для дома инвалидов.
Всех членов профсоюза профгрупорги поздравляют с днем рождения открытками с теплыми пожеланиями, а юбиляров (450 чел.) через газету «Сталь».

Наши ветераны, посещающие собрания, самые информированные люди. Совет профорганизации старается организовать работу таким образом, чтобы ветераны получили максимальную информацию и реальную помощь во всех сферах деятельности человека. И еще много значит в жизни человека общение, осознание своей значимости и востребованности не только в рамках семьи.

Всегда и во всем нас поддерживает профком завода и морально, и материально. Профком выделяет средства на следующие нужды профорганизации: материальная помощь на посещение больных, проведение концертов, праздничных лотерей, покупку канцтоваров, материальная помощь на приобретение путевок и курсовок в профилакторий и бассейн, изготовление поздравительных открыток и премирование профактива. За три года сумма выделенных средств превысила сумму взносов в 3 раза.

Дорогие друзья! Приходите к нам, вставайте на учет в профсоюз ветеранов, становитесь членами нашего дружного и мобильного коллектива. Это возможность решать свои проблемы вместе и наша сила — в численности.

Комментарии