Отчет о работе организационной комиссии профкома - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе организационной комиссии профкома

Свою деятельность комиссия осуществляла в соответствии с Положением о комиссии, Уставом ГМПР и другими нормативными документами профсоюза. Работа велась согласно плану, который ежеквартально утверждался на заседании профкома.

Комиссия продолжала работу по укреплению организационного единства, в т.ч. направленную на сохранение численности членов профсоюза, активизацию деятельности профлидеров подразделений и участков. Для этого проводились следующие мероприятия:
— ежегодно за отчетный период вопрос о профчленстве готовился на заседания профкома с принятием Постановлений в адрес всех категорий профактива;
— проводились индивидуальные консультации со всеми категориями профактива;
— осуществлялся постоянный контроль состояния учета членов профсоюза;
— отлажена система электронного учета членов профсоюза;
— подготовлены методические материалы по документообороту, организации работы профактива, мотивации профчленства и т.п.;
— членами комиссии посещались профсоюзные организации структурных подразделений с целью проверки состояния учета и порядка приема в члены профсоюза (дважды за период);
— организовано обучение всех категорий профактива;
— организованы смотры-конкурсы среди профгрупоргов, председателей цеховых комитетов;
— проведена работа по сохранению профорганизаций во вновь созданных предприятиях при проведении реорганизации завода.

Первичная профсоюзная организация на сегодня объединяет в свои ряды 82% работников завода, ООО, а также пенсионеров, состоящих на учете в профорганизации.

Несмотря на сложный период в экономическом плане, структурные и организационные изменения на предприятии численность профсоюзной организации в процентном отношении максимально сохранена.

Большая заслуга в стабильности профорганизации председателей цеховых проф-союзных комитетов, профгрупоргов. В организациях ОТК, УКиР – все работники – члены профсоюза. В крупных цехах (доменный, электросталеплавильный, крупносортный, сортопрокатный) профсоюзное членство стабильно выше 90%. За отчетный период благодаря работе председателей цехкомов в нескольких вспомогательных подразделениях увеличилось количество членов профсоюза (ЦЭС, ЦЗЛ, ЦЛМ). В то же время в некоторых цеховых организациях показатель профчленства снизился (аглоцех, энергоцех, УИТА). Много усилий было приложено по сохранению профсоюзных организаций и, следовательно, всех гарантий и льгот для работников, при создании новых организаций-партнеров завода и перевода работников.

За отчетный период было подготовлено и оформлено 61 заседание профсоюзного комитета и 102 заседания президиума профкома. На повестке дня были вопросы, охватывающие все направления деятельности (коллективный договор, социально-экономическая и правовая защита работников, охрана труда, оздоровление работников и их детей, информационная работа, молодежная политика и т.д.).

Ежегодно формировались перспективные планы работы профсоюзного комитета на год, в которых также планировалось обучение профсоюзного актива.

Организационная комиссия профкома оказала помощь в подготовке и проведении собраний и конференций по заключению КД на предприятии и в организациях, работники которых являются членами ГМПР.

Конференция

Делегаты конференции голосуют за утверждение коллективного договора на 2013 год.

При подготовке к отчетно-выборному периоду в ноябре 2015г. проведено формирование кадрового резерва профорганизации как на уровне структурных подразделений, так и на уровне профсоюзного комитета.

Проведена большая работа по подготовке и проведению нынешней отчетно-выборной кампании. Подготовлены и розданы методические материалы для всех уровней профактива, организовано и проведено масштабное обучение профгрупоргов, председателей структурных подразделений, молодежных лидеров.

К вопросу обучения профактива используется комплексный подход. Во-первых, посещение семинаров, организованных областным комитетом. Во-вторых, использование услуг образовательных учреждений (УМЦ профсоюзов, ВУЗы). В-третьих, благодаря программе подготовки профсоюзных преподавателей ГМПР проведение обучения лидеров подразделений своими силами.

По предложению комиссии прошли обучение
— три работника профкома на курсах ЦС ГМПР по повышению квалификации профсоюзных преподавателей, информационной деятельности профструктур и правовой работе,
— один работник в Уральском гуманитарном институте по специальностям «Юриспруденция»,
— 4 члена комиссии в Учебно-методическом центре профсоюзов в г. Екатеринбурге по темам «Осуществление контроля за организацией питания рабочих и служащих предприятий и организаций Свердловской области»,
— 5 профактивистов на семинарах УМЦ, ФПСО, Свердловского обкома ГМПР.

В 2016г. направлен на обучение по охране труда профактивист в Уральский горный университет по специальности «Техносферная безопасность».

За отчетный период комиссией организованы и проведены следующие семинары для актива:
— для председателей цеховых комитетов и их заместителей: в 2011г. – для вновь избранных председателей, в 2012г. – «Организация работы в подразделении», в 2013г. — «Правовые основы профсоюзной деятельности», в течение 2014г. — по оргработе, по вопросам оплаты труда, по трудовому и пенсионному законодательству.
— для вновь избранных профгрупоргов в 2011 году;
— в 2012 и 2013 году для молодежного профактива.

Семинар

Семинар председателей профсоюзных комитетов подразделений и их заместителей «Способы и формы организационной работы» (2014г.).

Практикуется направление профсоюзных преподавателей нашей организации для обучения профактива родственных предприятий. В этом отчетном периоде семинары проведены для профлидеров следующих организаций ООО «Яса» (г. Краснотурьинск), ОАО «Северский трубный завод».

Как и прежде продолжилась работа с профгрупоргами подразделений. Всего организовано и проведено 19 «круглых столов» профгрупоргов с председателем и специалистами профкома. Обсуждаемые темы: ситуация на предприятии, вопросы заработной платы, исполнения колдоговора, охраны труда, питания, оздоровления работников и т.п.

В 2013 году комиссией было подготовлено Положение о смотре-конкурсе «Лучшая профсоюзная группа», организовано проведение конкурса в структурных подразделениях и ко Дню металлурга. Победители получили профсоюзные награды.

В 2015 году был организован и проведен 1 этап конкурсов ЦС ГМПР «Лучший председатель профкома цеховой профсоюзной организации» и «Лучший профгрупорг». По итогам конкурсов материалы о работе победителей направлены в областной комитет для участия в следующих этапах конкурса.

По итогам отраслевого конкурса председатель профкома ЭСПЦ занял 2 место по своей подгруппе.

Организовано участие работников завода — членов ГМПР в конкурсах вышестоящих профорганизаций: фото-конкурс — в 2012г., ежегодно в стихотворном конкурсе ЦС ГМПР (дважды наши работники занимали призовые места).

Большая работа была проведена по организации мероприятий к 95-летию профсоюзной организации в 2012г.: конкурсы, выставки, концертная программа с участием профсоюзного актива, их детей. На концерт были приглашены профактивисты и ветераны профсоюзного движения.

ПОздравление

Торжественное мероприятие, посвященное 95-летию профсоюзной организации завода. Музыкальное поздравление от профактивистов цеха КИПиА Владимира Кашеварова и Ирины Дрягиной.

Как и ранее, профсоюзный комитет осуществлял моральное и материальное поощрение профсоюзных активистов. Данную функцию также выполняет оргкомиссия. За отчетный период ко Дню металлурга (ежегодно), в связи с отчетно-выборной кампанией в профорганизации (в 2016г.), по другим различным основаниям (юбилей, профессиональный праздник и т.п.) поощрены более 600 профактивистов и членов профсоюза подразделений нагрудными знаками, Почетными грамотами, Благодарственными письмами ЦС и Свердловского обкома ГМПР, Федерации профсоюзов Свердловской области, Координационного совета профсоюзов СГО, профсоюзного комитета завода.