Отчет комиссии профкома по труду и заработной плате - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по труду и заработной плате

В течение отчетного периода члены комиссии постоянно проводили анализ финансово-экономического положения предприятия.

Председатель профкома – член комиссии, регулярно встречалась с руководством предприятия для решения возникающих социально-трудовых вопросов.

Представители профсоюзного комитета по обращениям работников принимали участие в собраниях, проводимых руководством предприятия в цехах по вопросам оплаты труда, графиков работы и другим вопросам, затрагивающим существенные условия труда работников .

Например. Совместно с профсоюзным комитетом ООО «Энергоремонт» в январе 2015 года подготовлено и проведено собрание представителей работников участка ЦЭС и директора Общества по вопросам связанным с заработной платой, обеспечением работников инструментом и приспособлениями, введением неполного рабочего времени.

В соответствии с коллективным договором работодатель ежемесячно представляет профсоюзному комитету справки о работе завода и о средней заработной плате по цехам и подразделениям. На основании полученных данных, а также данных Федеральной службы государственной статистики комиссией профкома готовились вопросы для рассмотрения на заседании профсоюзного комитета. Так в 2012 году был рассмотрен вопрос «О приоритетных задачах в области труда», в 2013 году – «О проблемах в области оплаты труда и направлениях их решений». В 2014 и в 2016  годах — «О социально-экономическом   положении работников предприятия. Проблемы и пути их решения».

заседание профкома

                                             Заседание профкома (2013г.)

Проводилось изучение и анализ проектов локальных нормативных актов по вопросам труда и заработной платы. Профсоюзным комитетом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников предприятия (оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, графики работы, графики отпусков и др.).

В 2012 году членами комиссии проводились проверки подразделений по вопросам выполнения положений коллективного договора и соблюдения трудового законодательства. По результатам проверок в адрес работодателя было подготовлено представление с выявленными замечаниями, которые обсуждались с работодателем и по ним  принимались соответствующие решения, в частности Положение о привлечении работников  к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе.

В 2012-13 годах в адрес профкома было направлено несколько писем — обращений работников о низком уровне заработной платы.

Для выхода из сложившейся сложной ситуации профсоюзный комитет, при непосредственном участии комиссии по труду и заработной плате, подготовил свои предложения и вышел с инициативой переговоров к работодателю результатами которых стало:
—  создание комиссии по установлению персональных надбавок руководителям, специалистам и служащим и утверждение положения о порядке установления персональных надбавок;
— во всех подразделениях завода, где выплачивались надбавки за профессиональное мастерство внесены изменения в положения об оплате труда;
— принято решение о введении повышающего коэффициента в размере 1,05 к тарифам и окладам с 1 апреля 2013 года для работников занятых на промплощадке.

Одним из основных направлений деятельности комиссии является подготовка предложений по внесению изменений и дополнений и работа над проектом 2-го раз-дела коллективного договора «Рабочее время и время отдыха. Организация и оплата труда». Члены комиссии принимали активное участие в работе согласительной комиссии. В 2011 году при подготовке проекта коллективного договора был полностью обновлен 2 раздел. В последующие годы в данный раздел вносились изменения и дополнения.

Члены комиссии принимали участие в переговорах по внесению изменений и дополнений в коллективные договоры ООО ДСК «Марс», ООО «Путевой ремонт», ООО ТК «Авто-партнер», ООО ЧПО «Серов-Спас», ООО «Энергоремонт».

Работа профсоюза в значительной степени зависит от профессиональной подготовки актива. Поэтому в марте 2014 года членами комиссии был подготовлен и проведён обучающий семинар для председателей цеховых комитетов по вопросам труда и заработной платы.

В течение отчётного периода члены комиссии участвовали в работе заводских комиссий:
— учебно-методического совета;
— комиссии по аттестации руководителей, специалистов и служащих;
— комиссии для установления персональных надбавок руководителям, специалистам и служащим.

Члены комиссии участвуют в рассмотрении индивидуальных трудовых споров и обращений по вопросам труда и заработной платы.

За отчётный период в адрес комиссии поступали обращения работников крупно-сортного, механического цехов, ЦРМО, ЭСПЦ с предложениями по внесению изменений в Положение по оплате труда.

Предложения работников рассмотрены совместно со специалистами по оплате труда и в Положения внесены соответствующие изменения.

В случаях возникновения у работников вопросов по начислению заработной платы по применению Положений по оплате труда члены комиссии проверяют правильность начисления заработной платы и способствуют устранению ошибок и разъяснению норм Положения. Такая помощь оказывалась работникам агломерационного, крупносортного, калибровочного цехов, ЭСПЦ и ЦРМО.