Отчет комиссии профкома по труду и заработной плате за 2013 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по труду и заработной плате за 2013 год
27 января 2014

Комиссия по труду и заработной плате создана в целях оказания помощи профсоюзному комитету, профсоюзным организациям подразделений и цехов завода, а также работникам в разработке предложений по совершенствованию систем заработной платы и нормирования труда, повышению материальной заинтересованности трудящихся в результатах труда, подготовке рекомендаций работодателю и профсоюзному комитету по вопросам труда и заработной платы, обеспечению постоянного контроля за правильностью применения установленных условий оплаты труда рабочих, специалистов и служащих.

В отчётном периоде постоянно проводился анализ финансово-экономического положения предприятия. Необходимо отметить, что прошедший год был не очень удачным для металлургии. В 2013 году рынок металлов в мире был избыточным, что привело к падению цен и снижению производства.

В начале 2013 года было отмечено снижение производственных показателей в двух цехах: доменном и электросталеплавильном.

В ряде подразделений работниками были инициированы встречи с приглашением руководителей предприятия и профсоюзного комитета, на которых были озвучены вопросы, в том числе и недовольство уровнем заработной платы.

Для выхода из сложившейся сложной ситуации профсоюзный комитет при непосредственном участии комиссии по труду и заработной плате подготовил свои предложения и вышел с инициативой переговоров к работодателю. В результате переговоров были приняты решения, учитывающие предложения работников.

В отчётном периоде проводилось изучение и анализ проектов локальных нормативных актов по вопросам труда и заработной платы на предмет соответствия их трудовому законодательству.

В марте комиссией был подготовлен и обсуждён на заседании профсоюзного комитета вопрос «О проблемах в области оплаты труда и направлениях их решений». По результатам обсуждения было принято постановление профсоюзного комитета.

За отчётный год в адрес комиссии поступило несколько письменных обращений от групп работников подразделений:

— Работники крупносортного цеха обратились с предложением о выплате доплаты за работу в жаркое время. Также с этим вопросом обращались и работники других подразделений. Комиссией был подготовлен анализ температуры окружающего воздуха за все летние месяцы, по результатам которого был сделан вывод о том, что в соответствии с действующим Положением выплаты работникам не положены.

— Токари механического цеха обратились с заявлением о пересмотре системы оплаты труда и повышении заработной платы, а также о возможности установления компенсаций за работу во вредных условиях труда. По данному заявлению была проделана большая работа с привлечением специалистов отдела труда и заработной платы, отдела главного механика. Итогом стало принятие нового положения об оплате труда рабочих станочного участка.

— Работники заготовительного участка цеха по ремонту металлургического оборудования обратились с просьбой провести анализ новых положений по оплате труда при переводе работников со сдельно-премиальной системы оплаты труда на повременно-премиальную. Данный анализ был проведён, состоялись консультации со специалистами, по результатам которых положения были доработаны. В настоящее время положения об оплате труда введены и действуют. Снижений заработной платы после изменения системы оплаты труда не зафиксировано. Жалоб от работников нет.

— Машинисты кранов электросталеплавильного цеха обратились с заявлением об изменении условий премирования, установленных положениями об оплате труда. После проведённых консультаций со специалистами, инициированных профсоюзным комитетом, условия выплаты производственной премии в данных положениях были пересмотрены.

— Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах ЦРМО обращалась с просьбой разобраться с начислением заработной платы в случае если её отвлекают от основной работы и привлекают к менее квалифицированной работе. Кроме того, она просила изменить систему оплаты труда со сдельно-премиальной на повременно-премиальную. В итоге система оплаты труда была изменена. Вопрос с оплатой труда при отвлечении от основной работы был также решён.

— Работники калибровочного цеха участок №2 обратились с просьбой разобраться в сдельно-премиальной системе начисления заработной платы на их участке. Работникам была оказана квалифицированная помощь, разъяснена система оплаты на конкретном примере.

В октябре 2013 года состоялся круглый стол профгрупоргов, на котором были озвучены вопросы, касающиеся заработной платы, порядка оплаты ежегодных отпусков и т.д. На следующей встрече с профгрупоргами в ноябре по всем озвученным вопросам работники получили исчерпывающие ответы.

Представители комиссии также участвовали в рассмотрении индивидуальных трудовых споров по вопросам труда и заработной платы.

Комментарии