Отчет комиссии профкома по работе с молодежью за 2007-2011 гг. - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по работе с молодежью за 2007-2011 гг.

Положение о комиссии, председатель и персональный состав утверждены 15 августа 2007г. (протокол № 3). Работа комиссии планировалась ежеквартально.

Деятельность комиссии направлена на защиту трудовых прав и интересов молодых работников. За отчетный период это было реализовано путем разъяснения роли и задач профсоюза, информирования молодых работников о правах, гарантиях и возможностях членов профсоюза.

С этой целью проведен ряд мероприятий. В 2008г. по инициативе комиссии организован и проведен семинар для членов цеховых комитетов структурных подразделений предприятия, ответственных за работу с молодежью.

Председатель комиссии прошел обучение в Академии труда и социальных отношений по специальности «Эффективное управление проф-союзной организацией и проблемы лидерства», 4 члена комиссии обучились на семинарах, организованных вышестоящими профорганами.

В 2007, 2008 и 2009 годах члены молодежной комиссии приняли участие с выступлениями о деятельности профорганизации на заводских семинарах для молодежных лидеров подразделений.

В течение 2008-2009 гг. был организован выпуск профсоюзного молодежного информационного листка «Молоток» (в 2009г. выпуск прекращен в связи с ежемесячным изданием «Сплава»). В настоящее время члены комиссии готовят материалы для информационного бюллетеня «Сплав».

С большим интересом проходят информационные совещания в формате семинаров с молодежным профактивом подразделений, которые включают встречи со специалистами профкома, информационный материал, тренинги, деловые игры.

Данная форма внедрена и реализуется силами молодежной комиссии с 2009 года. За отчетный период проведено 13 совещаний.

Члены молодежной комиссии разработали проект сайта профсоюзной организации ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», который был запущен в ноябре  2009г.

За отчетный период дважды комиссия разрабатывала макеты карманных календарей с профсоюзной символикой для молодых работников.

Разработаны молодежные буклеты о профсоюзе, которые розданы на различных мероприятиях.

В 2008 году молодежной комиссией впервые было разработано Положение и проведен конкурс молодежных профсоюзных листовок.

Организовано торжественное награждение победителей и поощрение участников с приглашением СМИ (мероприятие освещалось на местном телевидении). Все участники конкурса награждены Дипломами, Благодарственными письмами профсоюзного комитета и денежными премиями.

Представители комиссии принимали участие в проведении конкурсов профмастерства с награждением лучших (калибровочный цех, ОТК).

Комиссия профкома по работе с молодежью активно сотрудничает с Молодежной организацией завода. Члены комиссии принимают участие в проводимых мероприятиях как в качестве участников, так и выступая в роли жюри, экспертов (например, в 2009г. в составе жюри на молодежном конкурсе «Лучший парень завода»).

Ежегодно представитель комиссии участвует в интеллектуальной игре среди молодых работников «Что? Где? Когда?» со специальным вопросом, подготовленным комиссией, и вручением призов от профкома лучшим игрокам. 

Совместно с Молодежной организацией в 2009 году комиссия участвовала в проведении фотокросса для молодежи. Победители были награждены сувенирами от профсоюзного комитета.

К сожалению, далеко не во всех профсоюзных организациях структурных подразделений уделяется должное внимание этому звену профсоюзного актива, вовлечению его в деятельность профсоюзной организации.

Новому составу комиссии предложение активизировать работу с вновь поступающими молодыми работниками, тесно сотрудничать с председателями цехкомов.