Отчет комиссии профкома по охране труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по охране труда

Комиссия профкома по охране труда осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о комиссии и документами Центрального Совета ГМПР.

Комиссия организует свою работу согласно ежеквартальным планам, утвержденным на заседании профкома завода. На конец отчетного периода комиссия работает в составе 5 человек.

За отчётный период проделана следующая работа:

1. Проводились проверки:
— состояния питьевого режима (1 раз в полугодие);
— состояния бытовых помещений (по графику);
— состояния прицеховых территорий (1 раз в полугодие);
— применения средств индивидуальной защиты (в 4 подразделениях);
— эффективности работы вентиляционных и аспирационных систем (2 раза в год);
— выдачи и качества спецодежды, спецобуви и СИЗ;
— очистки кровель зданий и сооружений от наледей и сверхнормативных накоплений снега (ежегодно);
— обеспечения мер безопасности с ручным электрифицированным инструментом;
— соблюдения технологических и по охране труда инструкций при выплавке свинецсодержащих сталей (ЭСПЦ в 2011г.).

2. На заседания профсоюзного комитета подготовлены для рассмотрения вопросы:
· О подготовке подразделений к работе в весенне-летний и  осенне-зимний периоды (ежегодно);
· О состоянии аттестации рабочих мест (2011-2014гг.);
· О состоянии травматизма и профзаболеваемости и мерах по их снижению (ежегодно);
· О работе структуры уполномоченных по охране труда (в 2013г.).
· О проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) (2014-2015гг.).
Подготовлены Постановления с обязательствами в адрес всех категорий профактива.

3. Совместно со старшими уполномоченными и председателями цехкомов проверялась готовность подразделений завода к работе в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

4. Комиссия по ОТ контролировала проведение ежегодных периодических медицинских профосмотров (включая прохождение трудящимися флюорографа и рентгенографии грудной клетки), явку работников, оперативно реагировала на замечания работников; обобщала все замечания и передавала в адрес администрации.

5. В соответствии с Положением обеспечено участие членов комиссии в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников.

6. Обеспечено участие в обсуждении и доработке раздела «Охрана труда» коллективного договора предприятия. Председатель комиссии принял участие в подготовке раздела по охране труда в колдоговоры трех организаций, входящих в структуру ППО.

7. Дополнялся (совместно с ОПБиОТ) Список профессий на получение лечебно-профилактического питания и молока.

8. Комиссия по ОТ контролировала выполнение «Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда» и непосредственно участвовала в формировании аналогичного плана на следующий год.

9. Велся контроль оформления заявок в соответствии с «Межотраслевыми правилами обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и СИЗ».

10. Проверялось качество поступающей в подразделения спецодежды, спецобуви и СИЗ. В результате проверок замечания по качеству рукавиц и мыла были предоставлены поставщику и учтены им. Подготовлены письма в адрес администрации и решены вопросы по выдаче костюмов с огнестойкой пропиткой для некоторых профессий дополнительно к существующему Перечню.

11. Продолжается работа со старшими уполномоченными в подразделениях (на сегодня 28 чел.).
Функционирует система проверок группами уполномоченных условий труда работников в подразделениях. За отчетный период выявлено 256 нарушений, из них устранено 251.
Проведено обучение избранных в подразделениях уполномоченных по 40-часовой программе с привлечением средств Фонда социального страхования РФ и предприятия. Организовано торжественное вручение удостоверений на право проведения проверок состояния охраны труда в подразделениях завода и выдачу результатов руководителям обязательные к рассмотрению представления об устранении нарушений требований правил и норм по охране труда (74 чел.).
По ходатайству комиссии ежегодно поощрялись лучшие уполномоченные в связи с проводимым 28 апреля «Всемирным днём охраны труда» (36 чел).

Награжденные

                              Награждение лучших уполномоченных по охране труда (2014г.).

Организовано участие уполномоченных по ОТ нашего предприятия в слетах Свердловского обкома ГМПР «Лучший уполномоченный по охране труда». 12 профактивистов награждены одноименными нагрудными знаками.
С целью ознакомления с опытом работы и организации общественного контроля в 2011г. организован выезд группы уполномоченных и членов комиссии по ОТ на ОАО «НТМК».
Традиционно в преддверии Всемирного дня охраны труда проводились однодневные обучающие семинары со старшими уполномоченными по ОТ (ежегодно).
За отчетный период с целью повышения внимания к проблемам охраны труда по инициативе комиссии организован конкурс на Лучшего уполномоченного по охране труда, победителям вручены Дипломы профсоюзного комитета и денежные премии (2011-2016гг.).

12. Комиссия принимала участие в ежегодных проводимых на заводе «Днях здоровья» (до 2013г.).

13.Проведено анкетирование по ОТ среди работников завода с выдачей результатов соответствующим руководителям и структурам предприятия (в 2013г.)

14. Регулярно контролировала вопрос аттестации рабочих мест (АРМ) и специальной оценки условий труда (СОУТ). Комиссия своевременно включилась в проведение АРМ и СОУТ, были разработаны методические материалы: «Памятка работнику о проведении АРМ», «Информация для формирования пакета документов по АРМ». Кроме этого, Свердловским обкомом ГМПР совместно с профкомом завода подготовлен специальный выпуск «Профсоюзного вестника», посвященного АРМ с указанием основных этапов и примерами заполнения карты аттестации (май 2012г.).
К моменту проведения СОУТ на рабочих местах завода были разработаны «Методические рекомендации по организации работы представителей выборного органа первичной профсоюзной организации в составе комиссии, проводящей специальную оценку условий труда». В разработке этих рекомендаций непосредственно принимали участие члены комиссии профкома по ОТ.

15. В течение отчетного периода контролировались приказы «О выполнении актов-предписаний комиссий Ростехнадзора, Рострудинспекции, Роспотребнадзора и «УГМК-Холдинга».

16. Комиссия активно взаимодействовала со Свердловским обкомом ГМПР по выработке позиции профсоюзов с целью предупреждения негативных последствий от принятия законопроекта «О специальной оценке условий труда».

17. В связи с введением в действие новых правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями были подготовлены информационные статьи в бюллетень «Сплав» и в ходе семинара со старшими уполномоченными по ОТ также уделено внимание особенностям вводимых Правил.

Конкурс

Конкурс по охране труда среди молодых работников. Конкурсанты за выполнением теоретического задания (2014г.).