Отчет комиссии профкома по охране труда за 2013 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по охране труда за 2013 год
27 января 2014

Работа профсоюзных органов и актива по охране труда строилась совместно с руководителями подразделений, отделом промышленной безопасности и охраны труда (ОПБиОТ) и была направлена на улучшение условий труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Комиссия профкома по охране труда (ОТ) осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о комиссии и документами ЦС ГМПР.

Комиссия утверждена на заседании профкома 28 сентября 2011г. в составе Тилькуна П.И., Рагозина В.А., Чудиновой А.М., Аронова С.Л., Важениной Е.А., Семковой Е.Ю., Моисеева С.Г., Филиппова Д.С., Воложенинова Ю.Б., Шарипова В.Х., Барсукова А.В. За отчетный период по уважительным причинам выбыли из комиссии Рагозин А.В. и Шарипов В.Х.

Комиссия организует свою работу согласно ежеквартальных планов, обсуждаемых и утверждаемых на заседаниях профкома.

За 2013 год проделано следующее:

1. На заседаниях профсоюзного комитета подготовлены для рассмотрения и обсуждения вопросы:

— о состоянии аттестации рабочих мест;

— об итогах работы за 2012 год в области охраны труда;

— об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

По всем вопросам подготовлены Постановления с обязательствами в адрес всех категорий профактива.

2. Совместно со старшими уполномоченными и председателями цехкомов проверялась готовность подразделений завода к работе в весенне-летний и в осенне-зимний периоды.

3. Контролировалось проведение ежегодных периодических медицинских профосмотров, прохождение флюорографа и рентгенографии грудной клетки.

4. Уточнены (совместно с ОПБиОТ) списки на получение лечебно-профилактического питания, молока, поливитаминов и СИЗ.

5. Проверялось качество поступающих в подразделения спецодежды, спецобуви, СИЗ и дерматологических средств.

6. В соответствии с Положением обеспечено участие членов комиссии по ОТ и старших уполномоченных в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

7. Ежеквартально проверялось выполнение «Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда», члены комиссии приняли участие в формировании соответствующего Плана на 2014 год.

8. В ходе проведения второго этапа аттестации рабочих мест (АРМ) проведено инструктивное совещание с предцехкомами подразделений, участвующими в АРМ, с приглашением специалистов ОПБиОТ.

9. Подготовлен и проведен смотр-конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда.

10. Внедрена система работы групп старших уполномоченных по ОТ по проведению контрольной работы в подразделениях (за отчетный период выявлено 79 нарушений, из них устранено72, по остальным установлены конкретные сроки на 2014 год).

11. Организовано и проведено обучение группы уполномоченных по ОТ (25 человек) по 40-часовой программе.

12. По ходатайству комиссии по ОТ поощрены 7 лучших уполномоченных в связи с Всемирным днем охраны труда.

13. В течение года контролировались приказы «О выполнении предписаний комиссий Ростехнадзора и Рострудинспекции».

14. Члены комиссии участвовали в подготовке раздела «Охрана труда» и приложений коллективного договора на 2014 год.

15. Контролировалось состояние кровель зданий и сооружений, в т.ч. в зимний период (своевременная чистка наледей и сверхнормативных накоплений снега).

16. В течение года активно участвовали в обсуждении проекта Закона РФ «О специальной оценке условий труда».