Оплата труда за дополнительную работу - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Оплата труда за дополнительную работу
22 мая 2015

Трудовая функция работника определена трудовым договором. За выполнение этой работы работник получает установленную ему заработную плату.

В производственном процессе нередко возникает необходимость:
— совмещения профессий;
— расширения зоны обслуживания, увеличения объема работы;
— исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы.

Во всех перечисленных случаях работнику может быть поручено выполнение в течение рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности).

Оформляется это поручение по соглашению между работником и работодателем в виде дополнения к трудовому договору и на этом основании издаётся приказ (распоряжение) о поручении работнику дополнительной работы.

В этих документах обязательно должна быть определена оплата труда за порученную дополнительную работу.

Оплата труда за такую дополнительную работу во всех трёх случаях производится в соответствии со ст. 151 ТК РФ, которая устанавливает, что доплата обязательно должна быть, а ее размер устанавливается соглашением сторон с учетом содержания и объема работы.

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Она может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника, либо основываться на тарифной ставке (окладе) по совмещаемой работе.

Однако необходимо учитывать и правила ч. 2 ст. 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Поэтому для единообразного решения вопросов, связанных с оплатой всех видов дополнительной работы, схемы определения размеров доплаты могут закрепляться в локальных нормативных актах. На нашем предприятии утверждено Положение о совмещении профессий, расширении зоны обслуживания и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника, а также в структурных подразделениях существуют Положения об оплате труда для работников различных участков, в которых такая схема установлена для конкретных профессий.

На практике часто возникают вопросы, связанные с оплатой дополнительной работы в случаях привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни. Чтобы на них ответить, надо понимать, какое место эта доплата занимает в структуре заработной платы.

В статье 129 ТК РФ заработная плата определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Совмещение профессии (должности) отнесено ст. 149 ТК РФ к числу условий, отклоняющихся от нормальных.

Таким образом получается, что в случае привлечения работника, которому поручена дополнительная работа, к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, он эту доплату не получает, поскольку в соответствии со ст. 153 ТК РФ компенсационная часть заработной платы не учитывается при доплате за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

Аналогичная ситуация создается если заработная плата работника, полностью отработавшего месяц, меньше величины 1.3 прожиточного минимума по региону, и ему производится доплата в соответствии с пунктом 2.29 коллективного договора. При поручении такому работнику дополнительной работы ее оплата, как компенсационная часть заработной платы, поглощается этой доплатой.

Трудовой кодекс допускает возможность установить трудовым договором иной порядок оплаты дополнительной работы. Поэтому в этих конкретных случаях, при необходимости, в дополнительном Соглашении к трудовому договору о совмещении профессий можно предусмотреть, при каких условиях доплата будет производиться.

Комментарии