Об организации питания работников - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Об организации питания работников
11 февраля 2011

Столовая № 1926 января состоялось заседание профсоюзного комитета, на котором были рассмотрены состояние организации питания работников предприятия и результаты деятельности комиссии, контролирующей данное направление.

В предыдущий раз вопрос общественного питания обсуждался в августе 2009 года. На тот момент отмечено как масса достижений (были урегулированы цены на питание, улучшено его качество, расширен ассортимент блюд и кондитерских изделий, организованы выставки продажи полуфабрикатов и дни национальных кухонь и т.п.), так и ряд актуальных проблем.

О работе комиссии профкома по питанию, достигнутых результатах и острых вопросах выступил её председатель Ю.М. Молодых. С целью более полного анализа ситуации на заседание была приглашена директор ООО «Металлург-сервис» Л.Е. Жарова, которая рассказала о состоянии общественного питания и ответила на вопросы членов профкома.

Юрий Михайлович отметил, что одно из важных условий успешного общественного контроля – это регулярная основа деятельности: комиссия в составе 4 человек ежеквартально осуществляет проверки всех столовых (цены, вес блюд, санитарное состояние). При этом результаты обследований заносятся в специальный Журнал проверок, доступный не только администрации ООО «Металлургсервис», но городским органам, инспектирующим места общественного питания. Неизменно комиссия оперативно реагирует на замечания работников (в 2010 году поступило 28 устных обращений).

Под контролем и при содействии комиссии по питанию проведены следующие мероприятия: отлажен график завоза молока; формирование меню осуществляется с учетом блюд в различной ценовой категории — расширен ассортимент недорогих салатов и вторых блюд; во всех столовых установлены контрольные весы, в меню обязательно указан вес блюда; процент наценки на блюда остается неизменным; больше внимания уделяется культуре питания (на столах салфетки, специи и т.п.); второй год при поддержке профсоюзного комитета проходит конкурс на лучшую столовую и т.д.

При этом время ставит новые задачи, требующие особого внимания и оперативного решения. В двух столовых кровли зданий находятся в ненадлежащем состоянии, что может повлечь затруднение в обеспечении работников горячим питанием. Особенно тревожит неуклонный рост закупочных цен на продукты. Вследствие чего происходит удорожание блюд (на сегодня средняя стоимость обеда для работника составляет 77 руб.), посещаемость столовых снижается. Кроме этого, существует проблема уменьшения в обороте количества фарфоровой посуды, что связано с ее заимствованием для приема пищи на рабочих местах.

В связи с этим профсоюзный комитет принял постановление, в соответствии с которым следует выполнить: расчеты и анализ изменения стоимости и качества питания работников; проконтролировать выполнение ремонта кровель в столовых; организовать акцию по возврату фарфоровой посуды; ходатайствовать о повышении стоимости талона на лечебно-профилактическое питание; организовать обмен опытом с предприятиями, где введена система дотаций на питание.

Скачать постановление профкома № 26 от 26.01.2011 «О состоянии общественного питания работников и работе комиссии по питанию»

Комментарии