Об итогах специальной оценки условий труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Об итогах специальной оценки условий труда
24 января 2019

23 января прошло первое в этом году заседание профсоюзного комитета. Основной вопрос, который рассматривался членами профсоюзного комитета, был об итогах специальной оценки условий труда (СОУТ) в 2018 году.

С 2014 года, в соответствии с ФЗ № 426-ФЗ от 28.12.2013г. «О специальной оценке условий труда» действует новый комплекс мероприятий для обнаружения потенциально вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также для оценки уровня их воздействия на работников. Спецоценка заменила ранее действующую аттестацию рабочих мест и впервые проводилась на нашем предприятии в 2014 году.

Согласно законодательству СОУТ проводится не реже, чем через пять лет. Поэтому в 2018 году для части рабочих мест такая процедура уже проведена повторно. Остальные рабочие места будут оцениваться в 2019 году.

На заседание была приглашена ведущий специалист по охране труда управления по ПБиОТ Людмила Владимировна Пузанова. Она подробно рассказала о проведенной  в подразделениях СОУТ, о проблемах ее проведения, в том числе  недостатках подготовки на начальных этапах. 

Данная тема вызвала живое обсуждение и вопросы участников заседания. Заместитель председателя ППО А.В. Лапин и технический инспектор труда ГМПР П.И. Тилькун отметили некоторые недоработки профсоюзного актива подразделений, которые могли повлиять на результаты  СОУТ.

По итогам заседания было принято постановление профсоюзного комитета, в соответствии с которым всему профактиву необходимо уделять более пристальное внимание:

—  всем этапам проведения СОУТ;

— своевременной информационно-разъяснительной работе среди заводчан по вопросам оценки условий труда и предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;

—    участию в подготовке пакета документов для проведения СОУТ;

—  личному участию в процессе проведения измерений вредных производственных факторов.

Комиссии по охране труда поручено:

—  обеспечить подразделения Методическими рекомендациями по организации работы представителей ППО в составе комиссии по проведению СОУТ;

— оказывать информационную, консультационную и практическую помощь подразделениям на всех этапах проведения СОУТ, в том числе информировать председателей профсоюзных организаций подразделений о датах и времени проведения измерений вредных производственных факторов в их подразделении.

Комментарии