Новый год - новые гарантии - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Новый год — новые гарантии
19 января 2018

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в России составит 9 489 рублей в месяц. Далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

Подписан закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка, рожденных (усыновленных) с 1 января 2018 года.
Право на получение ежемесячной выплаты возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.
Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ.
Выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе ПФР или через МФЦ.
Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена со дня рождения ребенка. В случае обращения позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Выплата назначается на один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Программа выплаты материнского капитала продлена на период до конца 2021 года.
Кроме того, принятым законом предоставлена возможность:
— направить средства материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка;
— подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на оплату расходов, связанных с получением дошкольного образования, в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих.

Увеличен норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина на социальную услугу по обеспечению медикаментами и лечебным питанием для детей-инвалидов, он составит 823,4 рубля.
Страховые выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будут проиндексированы с 1 февраля исходя из инфляции за 2017 год. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты с 1 января 2017 года составляет 72 290,4 рубля.

Изменения в пенсионной системе РФ в 2018 году:
— С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 3,7%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла — 81,49 рубля.
— С 1 февраля на уровень инфляции 2017 года будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.
— Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля на 4,1%.
— У пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года ПФР проведет традиционную беззаявительную корректировку страховых пенсий;
— Процедура возобновление индексации пенсии после увольнения тоже будет занимать три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.
Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. Мораторий означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии.

Правовой инспектор труда ГМПР Ирина Зайченко

Комментарии