Навстречу безопасному труду - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Навстречу безопасному труду
28 июня 2014

24 июня были подведены итоги заводского конкурса по охране труда среди молодых работников, организаторами которого выступили Совет молодежной организации, отделы промышленной безопасности и охраны труда и управления и подготовки персонала и профсоюзный комитет.

Основная задача конкурса – профилактика и снижение количества нарушений требований охраны труда на производстве, а также повышение уровня профессионализма среди молодых заводчан в области охраны труда.

К участию допускались работники в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие обучение по 40-часовой программе и проверку знаний требований охраны труда. Всего заявилось 30 человек из агломерационного, доменного, электросталеплавильного, калибровочного, крупносортного, сортопрокатного, литейного, механического цехов, а также работники ЦРМО, ЦПП и КИПиА, электростанции, ЭТЛ, ЦЗЛ и энергоцеха.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап проводился со 2 по 6 июня на производственных площадках структурных подразделений завода. Он включал теоретическую и практическую части. С теоретическим заданием справились все работники, показав стабильные знания общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и правил противопожарного режима.

DSC03280 (640x480)

В практической части на производственной площадке структурного подразделения участникам нужно было в течение 10 минут выявить наибольшее количество смоделированных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ (жетон, спецодежда, опасная зона, строповка, пожарная безопасность).

К участию во втором этапе состязания было допущено 12 конкурсантов из КСЦ, ЭСПЦ, ЦПП, ЦРМО, доменного, литейного и калибровочного цехов.

Второй этап также предусматривал теорию и практику. 16 июня была проведена тестовая проверка знаний общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и правил противопожарного режима. А 23 и 24 июня конкурсанты состязались на производственной площадке участка № 2 калибровочного цеха, где за 20 минут, следуя по обозначенному стрелками маршруту, должны были обнаружить как можно больше сымитированных нарушений требований ОТ и ПБ на цеховых объектах, в том числе по общей безопасности, проведению сварочных и ремонтных работ и т.д.

Все этапы конкурса оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей отдела ОТиПБ, ГОиЧС, ОГМ, Совета молодежной организации, профсоюзного комитета и возглавляемое главным инженером завода А.В. Фоминым.

После прохождения двух этапов наибольшее количество баллов (72) набрал механик литейного цеха Денис Денисов, став победителем. Второе и третье места завоевали резчик горячего металла крупносортного цеха Константин Борисевич и мастер калибровочного цеха Николай Шалаев с результатами 71 и 68 баллов соответственно.

1

Константин Борисевич, Денис Денисов и Николай Шалаев.

Приз профсоюзного комитета завода «За волю к победе с профсоюзным задором» достался электрику цеха подготовки производства Евгению Зиненко.

P1130982 (448x640)

            Евгений Зиненко.

Все четверо – не новички. Их рабочий стаж от 8 до 10 лет, на завод пришли осознанно после окончания металлургического техникума и профессионального лицея, все без отрыва от производства получили высшее образование. Освоение в совершенстве рабочей профессией и стремление к профессиональному росту не остались незамеченными. В настоящее время Денис Денисов, Николай Шалаев и Евгений Зиненко успешно руководят вверенными им участками в своих цехах, а Константин Борисевич, являясь уполномоченным по охране труда, находится в резерве на должность мастера.

Члены жюри отметили не только высокий уровень знаний участников в области охраны труда, но и их желание участвовать в конкурсе. Молодые заводчане очень хорошо подготовились и показали достойные результаты.

Победителям конкурса были вручены дипломы и денежные премии, всем остальным участникам II этапа – свидетельства и денежное вознаграждение. И по традиции – фотография и сувениры на память.

Как отметили сами участники, этот конкурс весьма важен для них, т.к. позволил проверить полноту знаний в области охраны труда и убедиться, что мелочей в этой сфере не бывает. Ведь большинство несчастных случаев на производстве происходит из-за несоблюдения работниками элементарных требований норм, правил и инструкций по охране труда при исполнении своих обязанностей. А потому важную роль в предупреждении производственного травматизма играют знание и строгое выполнение необходимых требований по охране труда на рабочем месте. Ведь любая, даже маленькая проблема, не устраненная вовремя, может привести к серьезным последствиям. Неукоснительное соблюдение норм охраны труда – задача каждого дня, от выполнения которой зависит безопасность всех работающих.

Такие конкурсы позволяют акцентировать внимание на важность создания и сохранения здоровых и безопасных условий труда, одновременно являясь серьезным стимулом для самореализации. А заложенная в молодом поколении привычка безопасно трудиться и требовать соблюдения норм и правил охраны труда от окружающих вполне может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве и в будущем.

Неподдельный интерес участников конкурса к проблемам по охране труда, их активность, энтузиазм, молодой задор дают надежду на то, что новое поколение будет работать в условиях труда с минимальными рисками для жизни и здоровья.

Екатерина Бикшанова

Комментарии