Заседание профкома: состояние профчленства и результаты анкетирования - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Заседание профкома: состояние профчленства и результаты анкетирования
10 августа 2010

4 августа состоялось заседание профсоюзного комитета по вопросам состояния профчленства и результатам анкетирования членов профсоюза.

Заседание профкома С информацией об уровне профсоюзного членства в подразделениях завода и юридических лицах, входящих в первичную профорганизацию ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», выступила Мустяцы Е.Г. – председатель комиссии по организационной работе.

Этот вопрос очень важен для всех членов профсоюза, т.к. только объединившись и имея максимально высокую численность возможно эффективно вести переговоры с работодателем, отстаивать свои интересы, особенно в сложных экономических и организационных условиях.

Статистические данные и изменения за прошедший год в абсолютном и процентном отношении показали стабильно высокий процент членства по заводу (91%), недостаточно высокий уровень — в организациях ООО. Значительное увеличение количества членов профсоюза (на 67%) произошло в профорганизации пенсионеров предприятия.

Учитывая проводимые мероприятия в данном направлении и недочеты в существующей системе учета профсоюзного членства, члены профкома приняли постановление, согласно которому  организационной комиссии необходимо проводить индивидуальную работу с профактивом и вести регулярные проверки в этом направлении, а председателям профкомов структурных подразделений — на заседаниях цехкомов рассмотреть вопросы повышения профчленства и совершенствования системы приема работников в профсоюз.

Второй вопрос был посвящен анкетированию работников-членов профсоюза об их реальном и желаемом восприятии профорганизации, а также своего места в ней. Баранова А.В. (член орг.комиссии, ответственная за информационную работу) представила итоги исследования, после чего было принято решение о выработке рекомендаций для профсоюзных лидеров подразделений и повторном проведении анкетирования в 2011 году.

Такое масштабное исследование в нашей организации было проведено впервые, поэтому результаты очень интересны и позволяют координировать дальнейшие действия.

Комментарии