Еще раз о сокращении - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Еще раз о сокращении
31 марта 2015

Что делать, если вашу должность сокращают?

В первую очередь ознакомиться с процедурой сокращения, установленной Трудовым кодексом РФ, изучить свои права и обязанности работодателя. Если Вы член профсоюза, то в этом Вам поможет профсоюзный комитет. В процессе вручения уведомлений о сокращении работодатель, в присутствии представителя профсоюза, подробно разъясняет всю процедуру, возможные варианты действий работника и его права.

Кого не могут сократить?

Эти категории установлены ст. 261 ТК РФ:
— беременные женщины;
— женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
— другие лица, воспитывающие указанных детей без матери;
— родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

На что необходимо обратить внимание?

Прежде всего, внимательно ознакомиться с представленными Вам документами: уведомлением, приказами о сокращении штата и об уведомлении работников, новым штатным расписанием и особенно с имеющимися вакансиями. Вам могут предложить как соответствующую вашей квалификации должность, так и нижестоящую. Иногда это становится шансом остаться на работе в тяжелые времена.

Два месяца, которые устанавливаются законодательством с момента вручения уведомления до момента увольнения, желательно максимально использовать для поиска новой работы. Это может быть перевод внутри цеха, в другие структурные подразделения, либо работа вне предприятия.

Согласно п. 4.10 нашего коллективного договора Вы можете использовать по своему заявлению два оплачиваемых дня в месяц для поиска работы.

В чем может заключаться Ваше преимущество?

В случае необходимости определить преимущественное право оставления на работе приказом по заводу, либо распоряжением создается комиссия, в состав которой обязательно включается представитель профсоюзной организации.

В первую очередь комиссией оценивается производительность труда и квалификация работников. На этой стадии постарайтесь, чтобы комиссия все знала о Ваших заслугах. Это может быть факт повышения квалификации, подмены более квалифицированных работников, освоение смежных профессий, наличие поощрений, благодарностей, наград и т.д.

Если все претенденты на преимущественное право имеют равную производительность и квалификацию, то привилегия будет у:
— семейных работников, на содержании у которых не менее двух иждивенцев;
— работников, в семье которых больше никто не имеет самостоятельных доходов;
— работников, получивших у данного работодателя профзаболевание или трудовое увечье;
— инвалидов боевых действий;
— работников повышающих квалификацию по направлению предприятия без отрыва от производства.

Если все-таки предстоит увольнение, то Вы имеете право на следующие компенсации:

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);
— при условии, если Вы в двух недельный срок после увольнения обратились в службу занятости и для Вас не нашли подходящей работы, то средний месячный заработок сохраняется и за третий месяц.

Если Вы приняли решение не ждать два месяца.

Работодатель вправе с Вашего письменного согласия расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении и при этом выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

В день увольнения.

Вам должны выдать трудовую книжку, выплатить неполученную заработную плату, положенные в связи с сокращением компенсации, денежную компенсацию за неиспользованные отпуска.

Важно!

— Вы не можете быть уволены в период болезни, либо нахождения в отпуске.
— Денежная компенсация за отгулы законодательством не предусмотрена, используйте их до момента увольнения.

Комментарии