В области финансовой поддержки членов профсоюза - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области финансовой поддержки членов профсоюза

Финансовая работа профсоюзной организации соответствовала смете на 2018 год. Источником средств профсоюзного бюджета в 2018 году являлись членские профсоюзные взносы работников ПАО «Надеждинский металлургический завод» и предприятий-партнеров.

Расходная часть сметы нашей профсоюзной организации включает расходы по следующим направлениям.

Информационно-пропагандистская работа. Расходы на разработку и тиражирование материалов, освещающих деятельность профсоюзной организации, включая оплату услуг типографии (газета «Сплав», календари, открытки, конверты, нанесение логотипов на сувенирную продукцию и прочее), оплата за обслуживание сайта.

Подготовка и обучение профсоюзных кадров. Включает подготовку и проведение семинаров различных категорий профактива (в текущем году было проведено 3 семинара, подготовленных профсоюзными преподавателями профорганизации). Профсоюзные лидеры направлялись на обучение, организованное вышестоящими профорганизациями (20 раз). Продолжалось обучение профсоюзного активиста в Уральском государственном горном университете по программе «Техносферная безопасность».

Участие и проведение съездов, конференций, пленумов, совещаний. Представители профорганизации направлялись для участия в заседании Генерального Совета ФНПР, в заседаниях ФПСО, V и VI пленумов ЦС ГМПР, прочих заседаниях и совещаниях.

На культурно-массовые мероприятия. В январе была направлена семья Гребенщиковых в Москву для участия в отраслевой встрече «Семья металлургов», организованную ЦС ГМПР и Фондом милосердия «Сплав». В марте профсоюзная организация оказывала содействие в участии творческого коллектива во Всероссийском отраслевом конкурсе детских талантов «Металлинка — 2018». Также профорганизация являлась соучредителем конкурсов, проводимых предприятием, Советом профорганизации пенсионеров, оказывала помощь в проведении туристических мероприятий для работников завода.

Приобретались подарки участникам фотокросса, квеста, участникам конкурсов.

Оказывалась помощь молодежной организации завода в приобретении сувениров к различным мероприятиям, подразделениям для организации праздничных юбилейных мероприятий.

К праздничному шествию на Праздник весны и труда приобреталась соответствующая атрибутика.

Расходовались средства на проведение смены «Профсоюз» в загородном лагере «Чайка», в школе № 27, клубе «Эдельвейс».

Большую часть расходов занимают компенсации членам профсоюза на приобретение новогодних подарков (4376 шт.).

Физкультурно-оздоровительные мероприятия. Профорганизация поощряла участников легкоатлетических эстафет на приз газеты «Сталь», соревнований по мини-футболу.

Оказание материальной помощи членам профсоюза. Ежемесячно в цехах происходит распределение материальной помощи членам профсоюза на приобретение лекарств, посещение больных работников, другие нужды. В 2018 году за этим видом материальной помощи члены профсоюза обратились 1542 раза.

Работники, оздоровившиеся в санатории-профилактории «Чистые ключи», получали материальную помощь на приобретение путевки (126 работников и 107 ветеранов). В летний период выплачивалась компенсация на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря (143 путевки в загородные лагеря «Чайка» и «Веселый бор»), 15 обращений за компенсациями стоимости путевок «Поезд здоровья».

622 члена профсоюза, посещающие Дворец водного спорта, получали компенсацию стоимости половины абонемента.

60 работников, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, на основании предоставленных документов получили целевую материальную помощь в размере от 1 000 до 15 000 рублей.

Премирование и материальное поощрение. Профорганизация награждает профсоюзных активистов к различным праздничным датам, за активное участие в профсоюзной жизни. Так профсоюзные лидеры получали вознаграждения к 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области, к Всемирному дню охраны труда, к 1 Мая, ко Дню металлурга, к своим юбилейным датам и юбилейным датам подразделений.

Поощрялись участники и победители проводимых конкурсов профмастерства, конкурса агитплакатов, квеста, фотокросса, конкурса стихотворных произведений им. Ф.Т. Селянина, конкурса творческих идей среди активистов Совета профорганизации пенсионеров.

Исполнение бюджета профсоюзной организации проверялось контрольно-ревизионной комиссией.