В области социально-экономических прав и интересов работников - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области социально-экономических прав и интересов работников

Взаимоотношения между работодателем и работниками, которых представляет профсоюзный комитет, строятся на принципах социального партнерства и направлены на обеспечение согласования интересов по вопросам регулирования трудовых отношений. Одно из главных направлений деятельности профсоюзного комитета – ведение переговоров по подготовке и заключению коллективного договора.

27 декабря 2016 года на конференции работников был принят коллективный договор на 2017-2019 годы.

В 2016 году при подготовке проекта коллективного договора была проделана огромная работа, в 2017 году в связи с изменением организационной структуры на заводе и созданием двух  подразделений: автотранспортного цеха и цеха общественного питания уже были внесены изменения и дополнения в коллективный договор. В ноябре 2018 года были подготовлены очередные изменения и дополнения в коллективный договор. Необходимо отметить, что 2019 год будет заключительным годом действия коллективного договора и необходимо будет принять решение о дальнейших действиях профсоюзного комитета по данному вопросу.

Каждое полугодие проверяется исполнение колдоговора. В августе 2018 года на заседании профсоюзного комитета был рассмотрен вопрос «О выполнении коллективного договора за I полугодие 2018 года». По расходам бюджета на социальные нужды с подробным отчетом выступила Елена Варюхина, начальник управления по персоналу. Так как согласно предоставленным данным запланированные суммы освоены в полном объеме с небольшим перераспределением по статьям, члены профкома признали колдоговор за 1 полугодие выполненным в полном объеме.

В профкоме действует комиссия по заработной плате, которую возглавляет заместитель председателя ППО Андрей Лапин.

За отчётный период регулярно проводился анализ финансово-экономического состояния предприятия и социально-экономического положения работников, экспертиза проектов локальных нормативных актов по вопросам труда и заработной платы на предмет их соответствия трудовому законодательству.

Представители профсоюзного комитета, члены комиссии принимали участие в собраниях, проводимых руководством предприятия в цехах по вопросам оплаты труда, графиков работы и другим, затрагивающим существенные условия труда работников.

Председатель профкома регулярно встречался с руководством предприятия для решения возникающих социально-трудовых вопросов. Так по инициативе профсоюзного комитета было подготовлено и подписано Положение о дополнительном премировании работников за работу в жаркое время года.

В мае членами комиссии был подготовлен вопрос для рассмотрения на заседании профсоюзного комитета «О социально-экономическом положении работников предприятия. Проблемы и пути их решения».

Членам профсоюза доступны консультации специалистов профкома по вопросам заработной платы, её начислению, оплаты ежегодных и иных отпусков, различным видам доплат и премированию. Так в октябре в комиссию обратились работники цеха общественного питания с вопросом о порядке начисления премии по итогам работы за месяц. Работникам был подготовлен полный ответ, разъяснено положение об оплате труда. Непосредственным руководителям также даны рекомендации о необходимости проведения разъяснительной работы с персоналом и доведении планов работы на очередной месяц.

В течение отчётного периода члены комиссии участвовали в работе постоянных заводских комиссий:

— учебно-методического совета;

— комиссии по аттестации руководителей, специалистов и служащих;

— комиссии по установлению персональных надбавок руководителям, специалистам и служащим;

— комиссии по награждению работников завода.