В области правовой работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

В области правовой работы

Работа правового инспектора труда ГМПР направлена на оказание правовой помощи выборным органам и членам профсоюза, осуществление контроля  по соблюдению работодателями трудового законодательства.

В течение отчетного периода за юридической консультацией обратилось 230 членов профсоюза по вопросам трудового, пенсионного и семейного законодательства. Девять письменных обращений работников рассмотрены в рабочем порядке и восемь решены в пользу работников. Большая часть вопросов связана с изменением графика работы, предоставлением отпуска, начислением заработной платы, наложением дисциплинарных взысканий и предоставлением гарантий и компенсаций.  

Оказана помощь в оформлении четырех заявлений в комиссию по трудовым спорам. Проводилась экспертиза изменений и дополнений в коллективный договор и локальных нормативных актов (проверено 107 локальных актов), формировались замечания по проектам.

Для рассмотрения на заседании профкома были подготовлены вопросы о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и «Обращения работников к специалистам профкома в 2018 году».

Подготовлена информация для профсоюзного бюллетеня Сплав по темам:

—  способы защиты трудовых прав;

— самозащита;

— отстранение от работы, причины и последствия;

— гарантии  донорам;

— получение звания Ветеран труда;

— льготы родителям детей-инвалидов.

При проведении «круглых столов», семинаров с профактивом в программу включаются вопросы, связанные с трудовыми отношениями, которые освещаются правовым инспектором.

Впервые были проведены онлайн викторины в социальных сетях по правовым вопросам.

Правовым инспектором разработана викторина по трудовому законодательству и оказана помощь в формировании вопросов по охране труда. 

В области правовой работы

Регулярно на информационных совещаниях с председателями цеховых комитетов доводится информация о новостях в сфере законодательства.