Выставка технического творчества - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Выставка технического творчества
28 июня 2012

Наслаждение - творить!Рационализаторская и изобретательская деятельность на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» является неотъемлемой частью развития предприятия, а сами разработки рационализаторов вносят ощутимый вклад в техническое перевооружение и увеличение эффективности производства.

Только в прошлом году работниками предприятия было подано 29 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 2,5 млн.рублей. Но, к сожалению, не всегда достижения гениев получают публичную огласку.

С целью демонстрации творческих способностей, развития рационализаторской мысли и профессиональной компетентности заводчан ко Дню рационализатора и изобретателя и Дню металлурга молодежной организацией, техническим управлением, отделом корпоративной культуры и профсоюзным комитетом завода впервые на предприятии была организована выставка полезных разработок, которая состоялась 26 июня во Дворце культуры металлургов.

Экспозиция состояла из 20 работ по двум направлениям: «Скульптура из металла» и «Прикладное творчество». Первое направление было представлено различными фигурами: от романтичных цветов до вылитых из металла эмблем доменного производства и герба России.

Скульптуры

            Герб России (Константин Казаков) и букет роз (Сергей Глушков)

Эмблема

                     Эмблема доменного производства (Вячеслав Сорокин)

Если чтобы оценить работы, представленные в виде скульптур, достаточно взглянуть, то чтобы вникнуть в работы из второй номинации, нужны были уже технические познания. Здесь были разработки паяльника для мелких элементов электронных схем, задатчика калиброванного тока, который предназначен для экспресс проверки датчиков скорости электродвигателей электромостовых кранов Danieli, датчиков наклона печи ДСП-80, других полезных устройств, а также были представлены исследовательские работы, направленные на снижение себестоимости продукции и повышение качества калиброванного проката.

Прикладное творчество

                       Задатчик калиброванного тока (Павел Захаров)

Прикладное творчество

                         Исследовательская работа Петра Смирнова

Поздравили с праздниками и наградили участников выставки глава администрации городского округа Евгений Преин, руководство завода и председатель профкома Вера Тилькун. За активную жизненную позицию, проявление творческой способности в выставке технического творчества награду от профсоюзного комитета получил работник электросталеплавильного цеха Павел Захаров.

Комментарии