«Время пролетело незаметно и с пользой» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

«Время пролетело незаметно и с пользой»
2 марта 2017

«Время пролетело незаметно и с пользой»В последний зимний день 28 февраля председатели профсоюзных комитетов подразделений и их заместители приступили к начальному этапу своего обучения, в очередном отчетно-выборном периоде. Однодневные семинары с этими категориями профактива запланированы профкомом ежеквартально.

Участники семинара познакомились с помощью профсоюзного преподавателя Ирины Зайченко – правового инспектора труда ГМПР с нормативными актами, регулирующими деятельность профсоюза, разобрали на примерах использование основных прав профсоюза. Работая в группах, профсоюзные лидеры изучили направления работы Горно-металлургического профсоюза и выявили те из них, которые осуществляются только вышестоящими органами: областным комитетом и Центральным советом.

«Время пролетело незаметно и с пользой»                                 Изучение направлений деятельности профсоюза.

Большой интерес участников семинара вызвала работа малыми группами с различными ситуациями по основным направлениям деятельности профсоюзных комитетов подразделений. В процессе выполнения задания, используя предложенный нормативный и методический материал, свой опыт работы, группы определяли: какие права профсоюза надо использовать в предложенной ситуации, какие направления работы ППО используются, в какой сфере деятельности цехкома и какие конкретно действия необходимо сделать пошагово.

«Время пролетело незаметно и с пользой»                                       Работа в группе по заданной ситуации.

Презентация каждой группы с интересом воспринималась остальными участниками семинара, вносились дополнения, задавались вопросы.

«Время пролетело незаметно и с пользой»                                                Доклад группы по решению ситуации.

Проведение разминок на командообразование послужило хорошим зарядом энергии для освоения следующей серьезной темы о гарантиях профсоюзной деятельности и гарантиях не освобожденному профактиву, обязанностях и ответственности работодателя. Для закрепления информации участники семинара разделились на две команды и ответили на предложенные по теме вопросы в стиле игры «Правда- Ложь». Обе команды справились с заданием практически одновременно, правильно ответив на все вопросы.

В результате освоения материалов первой части семинара профсоюзные лидеры убедились в своих возможностях, закрепленных законодательно, достойно представлять и защищать права и интересы членов профсоюза.

Каким должен быть лидер? Над этим вопросом задумались команды, получив задание профсоюзного преподавателя Екатерины Мустяцы – специалиста по оргработе, изобразить лидера, отразив все присущие ему качества и навыки. Работа кипела, портреты получились в разном стиле, но очень содержательные и творчески оформленные. Презентация прошла на «ура». Блок семинара о лидерстве содержал тестирование участников и разбор ситуаций с проявлением характерных для лидера качеств. Хорошо потрудились команды, отрабатывая навыки аргументации своей позиции и убеждения в занятной игровой ситуации «Про Илью Муромца».

«Время пролетело незаметно и с пользой» отметили участники семинара, подводя итоги рабочего дня.

Комментарии