Внимание к жизни и здоровью человека - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Внимание к жизни и здоровью человека
25 апреля 2013

День ОТНет ничего более ценного, чем  здоровье и жизнь человека. С этим утверждением согласится, пожалуй, каждый человек.

Поэтому  ежегодно с 2003 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, который привлекает внимание общественности, органов власти, работодателей, профсоюзов к обеспечению безопасного и достойного труда.

2013 год по рекомендации МОТ проходит под лозунгом «Профилактика профессиональных заболеваний». 

В целях организованного проведения Всемирного дня охраны труда Федерация профсоюзов Свердловской области и Свердловская областная организация ГМПР предлагают работникам всех предприятий принять участие в анкетировании, посвященном вопросам охраны труда. Нашим металлургам также будет предложено выразить свое мнение по этому направлению.

Для привлечения внимания к вопросам безопасного труда наша профсоюзная организация инициировала проведение смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда».

Комиссия профкома разработала Положение конкурса, согласно которому были рассмотрены показатели, отражающие результаты работы уполномоченных по улучшению общественного контроля за охраной труда: количество поданных уполномоченными и реализованных предложений, наблюдалось ли снижение травматизма по сравнению с прошлым годом, отсутствовали ли случаи травматизма, отсутствовало либо снижалось количество профзаболеваний, а также насколько были выполнены все запланированные на год мероприятия по улучшению условий труда на участке.

По итогам конкурса были определены призовые места по трем группам подразделений. Они распределились следующим образом: по 1 группе победителем стал Михаил Кислицын (токарь ВТМ прокатного цеха уч.№2), по 2-ой группе – Алексей Парунов (мастер газового хозяйства доменного цеха), по 3-ей – Светлана Сергеева (бухгалтер центральной электростанции). Вторые места достались соответственно Игорю Телицину (подручному сталевара электросталеплавильного цеха), Татьяне Злобиной (контролёру отдела технического контроля), Наталье Терентьевой (инженеру-электронику цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики). Вознаграждение за 3-е место получили Марина Перминова (инженер
фактурной группы заводоуправления), Юрий Воложенинов (модельщик литейного цеха) и Анатолий Стаценко (слесарь центральной аналитической лаборатории).

25 апреля в торжественной обстановке в конференц-зале калибровочного цеха Сергей Львович Аронов – заместитель начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда, Вера Николаевна Тилькун – председатель профкома и Павел Иванович Тилькун – технический инспектор труда ГМПР поздравили уполномоченных по охране труда с Днем охраны труда, пожелали им упорства в осуществлении контроля за безопасными условиями работы на производстве, а также вручили удостоверения 25-ти вновь обученным уполномоченным по охране труда.

Вручение удостоверений

С.Л. Аронов, В.Н. Тилькун и П.И. Тилькун вручают удостоверения вновь обученным уполномоченным по ОТ

Конечно, были отмечены лучшие из старших уполномоченных подразделений. За активную работу по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в области охраны труда и обеспечением работодателем на производстве здоровых и безопасных условий труда и нормативного состояния производственной и окружающей среды им были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма профсоюзного комитета.

Как показывает практика, постоянное внимание к вопросам охраны труда, каждое мероприятие, разъяснения специалистов оказывают благоприятное воздействие на восприятие культуры безопасного труда работниками. Профсоюз и в дальнейшем будет этому способствовать.

Комментарии