Юридическая помощь > О работе на неполном рабочем дне

О работе на неполном рабочем дне

Здравствуйте, мой работник вышел из декретного отпуска на не полный рабочий день (т.к. ребёнку год и 2 мес.) с сохранением пособия по уходу за ребёнком. Могу ли я дать ей расширенную зону 25% или она должна оформить полный рабочий день (при этом лишаясь пособия по уходу)?

Ирина

Ответ специалиста

Уважаемая Ирина! Если работнику установлен неполный рабочий день, то для него это нормальная продолжительность рабочего времени. Все что отработано сверх этой продолжительности называется сверхурочной работой и оплачивается в полуторном размере за первые два часа и в двойном — за последующие часы.
Расширенная зона обслуживания предполагает увеличение объема работы в рамках установленного рабочего времени, в данном случае неполного рабочего дня. Кроме того до достижения ребенком возраста 1,5 года работница имеет право на перерывы на кормление каждые три часа по 30 минут с сохранением среднего заработка, которые могут быть объединены и предоставлены в конце рабочего дня по ее заявлению.
Оформлять или нет полный рабочий день в данной ситуации может решить только сам работник. Однако следует учитывать, что если работник по факту будет работать полный день или почти полный независимо как это будет оформлено, это может быть расценено как злоупотребление правом и ФСС может отказать в компенсации расходов, связанных с выплатой пособия.
Если работница с ведома работодателя систематически нарушает требования ч. 1 и 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и фактически не находится в отпуске по уходу за ребенком, а условия неполного рабочего времени носят всего лишь формальный характер, страхователь-работодатель не вправе выплачивать такой работнице ежемесячное пособие по уходу за ребенком, поскольку работа с полным рабочим днем свидетельствует о завершении отпуска по уходу за ребенком.
С уважением, И.Д. Зайченко — правовой инспектор труда ГМПР

Ваш отзыв: