Юридическая помощь > Оплачивается ли недоштат ученику?

Оплачивается ли недоштат ученику?

Оплачивается ли недоштат ученику, если во время отсутствия ученика, рабочие получали недоштат?

Надежда

Ответ специалиста

Уважаемая Надежда! С учеником должен заключаться ученический договор, в котором отражаются все условия оплаты времени обучения (ст. 199 ТК РФ). Недоштат оплачивается, если работа выполняется неполным штатом. Если ученик отсутствовал, значит он не участвовал в выполнении работы, и, соответственно, недоштат ему платить нет оснований.

С уважением, И.Д. Зайченко — правовой инспектор труда ГМПР

Ваш отзыв: