Cеминар старших уполномоченных по охране труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Cеминар старших уполномоченных по охране труда
25 апреля 2014

P1130667 (640x450)24 апреля состоялся семинар старших уполномоченных по охране труда. Участниками обучения стали 28 представителей цехов и подразделений завода.

Открыл мероприятие специалист профкома по охране труда — технический инспектор труда ГМПР Павел Иванович Тилькун торжественным вручением удостоверений вновь обученным уполномоченным по охране труда.

Почетными грамотами и Благодарственными письмами профсоюзного комитета были награждены лучшие уполномоченные завода. Награды им вручали председатель профкома В.Н. Тилькун и заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда – начальник отдела А.В. Воронов.

P1130708 (640x480)

Награжденные.

В начале семинара Павел Иванович рассказал о необходимости работы уполномоченного, а именно, об оказании помощи руководителям подразделений в устранении недостатков по вопросам охраны труда, производственного травматизма. В своем выступлении он отметил, что всё внимание должно быть направлено на охрану труда.

Заместитель председателя профкома по правовым вопросам И.Д. Зайченко проинформировала участников о нормативной базе, обеспечивающей деятельность профессиональных союзов, об особом правовом статусе профсоюза в сравнении с другими общественными организациями. Был рассмотрен пример профсоюзной и молодежной организаций – их статусы, права и гарантии деятельности, обязанности работодателя по обеспечению деятельности профсоюза и ответственность за нарушение его прав.

На практических занятиях состоялась презентация, в которой было рассказано, как будет определяться специальная оценка условий труда работников. На показе слайдов о состоянии травматизма была наглядно видна динамика снижения или роста травматизма на предприятиях в разные годы. Также обучаемые заполняли журнал уполномоченного по охране труда профсоюзной организации со всеми особенностями оформления этого документа, знакомились с правилам ведения дневника уполномоченного по ОТ, наряда-допуска на ведение работ повышенной опасности, представления уполномоченного.

Подводя итоги семинара, хочется отметить, что такое обучение необходимо в первую очередь для контроля за состоянием охраны труда и окружающей среды на предприятии, а также, для защиты прав и интересов членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве.