Заседания профкома - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Заседания профкома
25 октября 2013

В октябре члены профсоюзного комитета собирались дважды.

Внеочередное заседание профкома 3 октября проводилось согласно Постановлениям вышестоящих органов Федерации Независимых Профсоюзов России, Центрального Совета ГМПР, Федерации профсоюзов Свердловской области и Свердловского областного комитета ГМПР о проведении собраний, встреч с профактивом, заседаний профкомов в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!».

Профсоюзные активисты решили направить трех членов профкома для участия в Областном совещании представителей первичных профсоюзных организаций 7 октября, проводимом Федерацией профсоюзов Свердловской области в Екатеринбурге.

В рамках второго вопроса повестки дня председатели комиссий профкома отчитались в своей деятельности за третий квартал и представили для утверждения планы работы на следующие три месяца. С незначительными поправками все планы были утверждены. Участники заседания рассмотрели также заявления членов профсоюза о материальной помощи и ходатайства структурных подразделений о награждении профсоюзных активистов в связи с юбилейными датами.

В соответствии с планом работы на 2013 год профсоюзный комитет провел свое очередное заседание 24 октября.

Основной вопрос повестки дня о контроле соблюдения трудового законодательства был представлен заместителем председателя профкома по правовым вопросам – правовым инспектором труда ГМПР Ириной Зайченко.

Зайченко И.Д.

Она отчиталась о выполнении предыдущего Постановления профкома по данному вопросу, которым поручалось регулярно готовить информацию для публикации о правах работников и о применении трудового законодательства и проводить плановые проверки. Всего за отчетный период было подготовлено 37 материалов в «Сплав» о правах работников, о порядке и условиях привлечения работника к дисциплинарной ответственности, о привлечении к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, о переводах и другие. В 2012 году совместно с комиссией профкома по заработной плате проводилась плановая проверка соблюдения трудового законодательства и коллективного договора во всех структурных подразделениях. В 2013 году аналогичная проверка была проведена в службе ремонта. Все выявленные в ходе проверок замечания обсуждались со специалистами по направлениям и по ним принимались соответствующие решения.
Члены профкома ознакомились с видами контроля соблюдения трудового законодательства и проведенными мероприятиями с конкретными примерами по каждому виду. Они отметили важность этого направления профсоюзной деятельности, в частности участия правового инспектора труда в формировании коллективных договоров, в проведении экспертизы проектов локальных нормативных актов, в организации проверок соблюдения трудового законодательства и коллективного договора в структурных подразделениях.

Члены профсоюза всегда могут воспользоваться бесплатными услугами юриста: получить консультацию по вопросам права, помощь в написании заявления в органы по рассмотрению трудовых споров, в решении разногласий с руководителями. В среднем ежегодно за правой помощью в профсоюзный комитет обращаются от 300 до 400 членов профсоюза.

Контроль соблюдения трудового законодательства осуществляется и на уровне структурных подразделений председателями профсоюзных комитетов, которые обучаются на семинарах основам необходимых правовых знаний. Они тоже осуществляют экспертизу локальных нормативных актов, в частности Положений об оплате труда работников своего подразделения, контролируют и обеспечивают соблюдение коллективного договора, консультируют работников по вопросам его применения.

Обсудив полученную информацию, члены профкома решили продолжать работу в данном направлении.

Следующим вопросом повестки дня традиционно рассматривалась возможность оказания материальной помощи членам профсоюза на приобретение новогодних подарков и билетов на новогоднее представление для детей. В результате размер материальной помощи на подарок ребенку утвержден на уровне прошлого года – 80 рублей, а на новогоднее представление увеличен и составит 90 рублей. Кроме того, принято решение дополнительно оказывать материальную помощь из расчета 50 рублей на каждого ребенка работникам, которые приобрели билеты на новогоднюю игровую программу для детей от года до пяти лет.

На заседании профкома также были утверждены представители работников для участия в работе согласительной комиссии по подготовке проекта Соглашения о продлении коллективного договора на 2014 год и кандидатуры на награждение профактива в связи с 95-летием Свердловской областной профсоюзной организации ГМПР.

Комментарии