О производственных советах - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

О производственных советах
10 июня 2013

С 19 мая 2013 года вступил в силу Федеральный закон о внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса РФ, регулирующую права и обязанности работодателя. Законодатель предоставляет работодателю дополнительное право: создавать производственный совет.

Поскольку это право, то решение о необходимости создания такого совета принимает работодатель.

Однако законом уточнены основные полномочия производственного совета, порядок его формирования. В частности установлено, что это совещательный орган, т.е. члены производственного совета могут обсуждать различные производственные вопросы, вырабатывать свое мнение по ним, вносить предложения работодателю, но решения совета не обязательны для исполнения.

В состав производственного совета могут входить только работники данного работодателя, это и рабочие, и специалисты, и руководители, и служащие, желательно также, чтобы они имели какие-либо достижения в трудовой деятельности.

Какие вопросы предписано обсуждать этому совещательному органу? Они определены законодательно и перечень вопросов закрытый, т.е. не допускает дополнений.

Производственный совет вправе формировать предложения работодателю:
— по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов;
— внедрению новой техники и новых технологий;
— повышению производительности труда и квалификации работников.

Таким образом, компетенция совета соответствует его названию и связана только с процессом производства.

Более того, законодатель прописывает и вопросы, которые не могут относиться к компетенции производственного совета. Это:
— управленческие вопросы, «решение которых в соответствии с федеральным законодательством отнесено к исключительной компетенции органов управления организации»;
— вопросы представительства и защиты прав и интересов работников, которые вправе решать профессиональные союзы, соответствующие первичные профсоюзные организации, либо иные представительные органы работников.

Сфера деятельности производственного совета определена, она не затрагивает полномочия иных организаций. В рамках этой нормы работодатель вправе принять решение о создании такого совета, установив локальным нормативным актом его полномочия, состав и порядок деятельности.

Вместе с дополнительным правом работодатель приобретает и дополнительную обязанность, прописанную в новой норме – «информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации».

Возможно, наличие производственного совета будет способствовать совершенствованию процесса производства, его эффективности. Решение остается за работодателем.

Комментарии