«Жаркий» конкурс - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

«Жаркий» конкурс
7 июня 2013

С 27 по 31 мая 2013 года в г. Ростове-на-Дону проходил отраслевой молодежный конкурс «Профсоюзный лидер ГМПР», в котором я приняла участие, являясь членом комиссии профкома по связям с общественностью и комиссии по работе с молодежью.

Всего были заявлены 30 участников из 25 городов России от Иркутска до Белгорода. Сразу скажу – это мой первый опыт участия в подобных конкурсах. Впечатлений – масса, но обо всем по порядку…

День первый. «Приехали».

Ростов встретил нас летней жарой и цветущими везде розами (это было первое яркое впечатление женской половины участников). Всех нас ждали в Доме профсоюзов – огромном здании в центре города – представители Федерации профсоюзов Ростовской области, ЦС ГМПР и Ростовского областного комитета. После приветствия и теплых напутственных слов мы отправились на место нашей дислокации – замечательную базу отдыха. Организованный «вечер знакомств» позволил себя показать и других посмотреть.

День второй. «Началось!».

После торжественного открытия конкурса с поднятием флага и дружным исполнением гимна ГМПР мы распределились по группам и стали работать на дискуссионных площадках. Перенимать наш опыт приехали молодые представители различных профсоюзных организаций Ростовской области. Мы спорили, доказывали свою позицию, соглашались с доводами оппонентов… Я лишний раз убедилась, что профсоюз объединяет, что коллективная работа гораздо плодотворнее и качественнее. Вечером мы посетили «профсоюзный кинотеатр», где посмотрели и обсудили короткометражные социальные фильмы.

День третий. «Конкурс!».

Вот он и наступил – самый ответственный день! Я защищала работу в номинации «Информационный прожектор». Волнение как на экзамене! Строгое жюри каждому участнику задавало много вопросов. Самым интересным было послушать других, перенять их опыт, узнать об общих проблемах и достижениях. После окончания этого этапа конкурса у нас состоялись «Дебаты». Каждой паре участников предлагалась определенная ситуация, нам нужно было представить аргументы «за» или «против» и отстоять свою позицию, даже если ты сам с ней не согласен. Я, к примеру, «доказала», что молодежные профсоюзные комиссии НЕ НУЖНЫ. Но это еще не все! Вечером нас ждал «веревочный курс» — спортивная игра на командообразование. Мы бегали, лазили, падали, ползали – в общем, достойное завершение самого трудного дня.

День четвертый. «Итоги».

Нас ждала очень разнообразная программа: торжественное закрытие конкурса и награждение победителей, экскурсия по предприятию ОАО «ТАГМЕТ» и экскурсия по Чеховским местам – все проходило в г. Таганрог. Волнение уже прошло, настроение у всех было хорошее, мы просто наслаждались происходящим. Всем участникам вручили дипломы, а победителям по каждой номинации (всего четыре) – Почетные грамоты ЦС ГМПР. Отмечу, что Свердловская область «взяла» приз в номинации «Инновации в профсоюзе». Очень интересно было посетить металлургический завод, нам показали два основных цеха – трубопрокатный и мартеновский (!). А дальше нас ждал подарок – экскурсия по Таганрогу.

День пятый. «До свидания!».

Вот и наступил день отъезда. Почему-то все, чего долго ждешь, очень быстро заканчивается. Но не закончилась наша дружба с ребятами-конкурсантами. Мы обменялись контактными телефонами, договорились создать страничку в социальной сети, чтобы продолжать общаться и узнавать, как продвигается наше общее дело – пропаганда профсоюзного движения и мотивация работников к вступлению в профсоюз.

Член комиссий профкома по связям с общественностью и по работе с молодёжью Елена Варюхина

Комментарии