О сверхурочной работе - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

О сверхурочной работе
21 сентября 2012

Порядок привлечения к сверхурочной работе установлен статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).

Сверхурочной признается работа, которая включает следующие признаки:
— производится по инициативе работодателя;
— превышает норму установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Трудовой кодекс предусматривает три варианта привлечения работников к сверхурочной работе:
без согласия работника, если работа производится в общегосударственных интересах в связи с исключительными обстоятельствами либо для предотвращения (устранения последствий) катастрофы, производственной аварии;
с письменного согласия работника, если работа необходима для того, чтобы не допустить порчи или гибели имущества; при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва;
с письменного согласия работника и по согласованию с профкомом первичной профсоюзной организации в иных случаях.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе следующих категорий работников:
— беременных женщин (ч. 5 ст. 99 ТК РФ);
— работников в период действия ученического договора (ч. 3 ст. 203 ТК РФ).

При привлечении к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, осуществляющих уход за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением; опекунов (попечителей) несовершеннолетних работодатель должен:
— получить письменное согласие работника;
— убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний;
— ознакомить работников под роспись с правом отказаться от выполнения сверхурочной работы.

Согласно пункту 2.4.2 коллективного договора предприятия на 2012 год привлечение работника к сверхурочной работе производится на основании распоряжения руководителя подразделения, либо на основании приказа (распоряжения) вышестоящего руководителя.

Работа признается сверхурочной независимо от того, входила ли она в круг трудовых обязанностей работника по его профессии, специальности, должности или работник выполнял другую, порученную ему работодателем, работу, например на условиях совмещения.

Очень важно отметить, что работа в выходные и праздничные дни не является одной из разновидностей сверхурочных работ, она выделяется законодательством отдельно, оформляется и оплачивается по особым правилам (ст. 113, 153 ТК РФ).

Например, продолжительность сверхурочной работы для каждого работника ограничена (не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год), а в отношении работы в выходные и праздничные дни указанных запретов и ограничений не установлено.

В то же время установление максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год не отражается на реализации права работника на оплату труда за сверхурочную работу, оплата производится за всё фактически отработанное работником время. Данные ограничения установлены для работодателя, чтобы он не злоупотреблял своим правом на привлечение работников к сверхурочной работе.

Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с положениями статьи 152 ТК РФ, которой определен минимальный размер оплаты: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Особо выделяется порядок оплаты для работников, занятых в непрерывном производстве. Это связано с суммированным учетом отработанного ими времени. При таком учете Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается учетный период, за который считается число отработанных часов и сравнивается с нормальным числом рабочих часов за этот период, устанавливаемых ежегодно производственным календарем на каждый месяц. Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, т.е. месяца. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за месяц оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

Если в учетном периоде попадают праздничные дни, либо работник привлекался к работе в свои выходные дни, то эти дни исключаются при подсчете сверхурочно отработанных часов, поскольку они уже оплачиваются в двойном размере.

По этой же причине часы, отработанные в выходной и праздничный день, превышающие 8 (12) часов, при любом режиме работе не учитываются как сверхурочные, а просто все оплачиваются в двойном размере.

В тех случаях, когда работник временно переведен на нижеоплачиваемую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе и по производственной необходимости привлечен к сверхурочной работе, оплата за сверхурочные часы производится по фактическим расценкам (тарифным ставкам), соответствующим выполняемой работе.

Вопрос с оплатой совмещаемой сверхурочной работы должен решаться в соответствии с действующими положениями об оплате труда.

Невозможно привлечь к сверхурочной работе работника, которому установлен ненормированный рабочий день, поскольку это два взаимоисключающих случая привлечения работников к работе сверх установленной для них продолжительности рабочего времени.