О колдоговоре и уровне профсоюзного членства - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

О колдоговоре и уровне профсоюзного членства
19 сентября 2012

18 сентября состоялось плановое заседание профсоюзного комитета. Были рассмотрены вопросы, касающиеся коллективного договора и профсоюзного членства.

О выполнении колдоговора за 1 полугодие и заключении нового договора на следующий период докладывала Ирина Зайченко – заместитель председателя профкома по правовым вопросам.

Зайченко И.Д.

Члены профкома были ознакомлены с результатами проверок исполнения колдоговора в структурных подразделениях, прошедших в мае-июне, а также с финансовой справкой администрации по расходам на колдоговор в 1 полугодии. Было отмечено, что особых нарушений колдоговора в подразделениях и в целом по предприятию не выявлено.

В связи с предложением работодателя о создании согласительной комиссии в количестве 10 человек и начале переговоров по подготовке проекта коллективного договора на следующий период, профком утвердил своих представителей в состав комиссии. По предложению членов профкома сторону работников будут представлять Вера Тилькун – председатель профкома, Ирина Зайченко – зам.председателя профкома, Елена Важенина – председатель цехкома заводоуправления, Андрей Лапин – председатель цехкома ЭСПЦ, Юрий Молодых – председатель цехкома прокатного цеха. Представители работодателя утверждены приказом по предприятию.

Об уровне и динамике профсоюзного членства в целом по организации, в отдельных подразделениях и опыте работы по мотивации выступила Екатерина Мустяцы – председатель комиссии профкома по организационной работе. Профсоюзная организации (в т.ч. сторонние организации, входящие в структуру ППО, и профорганизация пенсионеров) на 1 сентября насчитывает 6275 человек, в процентном отношении показатель профчленства остается на достаточно высоком уровне: по организации – 85%, по заводу – 89%. Однако в некоторых структурных подразделениях в последние месяцы уровень членства незначительно снизился. Чтобы более подробно выяснить схему приема работников в профсоюз и наиболее эффективные способы мотивации в подразделениях, проведен опрос председателей цехкомов с показателем профчленства выше 95%. В результате сформированы рекомендации для председателей цеховых комитетов и профсоюзного комитета.

Смотреть Постановление профкома № 10 «Об опыте работы подразделений по мотивации профсоюзного членства» от 18.09.2012г.

Комментарии