Участие работников в управлении организацией - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Участие работников в управлении организацией
21 января 2016

Участие работников в управлении организацией – одно из важнейших прав трудящихся.

Работник осуществляет право на участие в управлении организацией как непосредственно, так и через своих представителей.

Непосредственно работники реализуют данное право посредством участия в различных собраниях:
— вносят предложения по работе организации и в проект коллективного договора,
— получают от работодателя информацию,
— предъявляют требования к работодателю при наличии коллективного трудового спора,
— избирают своих представителей в комиссию по трудовым спорам и другие комиссии.

В остальных случаях работники действуют через своих представителей. Основными и практически единственными представителями прав и интересов работников являются профессиональные союзы.

Статья 53 Трудового кодекса устанавливает различные формы участия профсоюзных комитетов в управлении организацией:
— учет мнения профсоюзного комитета в случаях предусмотренных ТК РФ, коллективным договором;
— проведение консультаций профсоюзного комитета с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;
— получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;
— обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;
— обсуждение профкомом планов социально-экономического развития организации;
— участие в раз-работке и принятии коллективных договоров;
— иные формы, определенные ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, локальными нормативными актами.

Трудовой кодекс предусматривает 26 случаев, в которых работодатель при принятии решения должен учесть мнение профсоюзного комитета. Это введение системы оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу, утверждение графика отпусков, утверждение правил внутреннего трудового распорядка организации, инструкций по охране труда для работников и многое другое.

Нашим коллективным договором вместо учета мнения предусмотрено принятие решений по согласованию с профсоюзным комитетом. Эта форма обеспечивает дополнительную защиту работникам.

Рассматривая предложенные работодателем проекты локальных нормативных актов, профсоюзный комитет должен проверять их соответствие действующему законодательству и существующему в организации порядку подготовки и принятия подобных решений.

Проведение консультаций с работодателем профсоюзный комитет использует по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, при формировании проекта коллективного договора, а также в случаях принятия решений затрагивающих интересы работников. Если работодатель настаивает на принятии акта в предлагаемой редакции, то необходимо выяснить мотивы и экономические обоснования принимаемого решения, аргументировать точку зрения работников.

Самостоятельное право работника на информацию пересекается с соответствующей формой реализации комплексного права на участие в управлении организацией. В статье 53 ТК РФ закреплен перечень вопросов, по которым профсоюзы вправе беспрепятственно и бесплатно получать информацию от работодателя, но этот перечень не является исчерпывающим, он может быть расширен федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором.

Своевременное получение информации по социально-трудовым вопросам влияет на стратегию профсоюзов, избрание ими приоритетов в своей деятельности, включение наиболее актуальных положений в коллективные договоры, соглашения и другие локальные акты.

Коллективные переговоры являются одним из наиболее значимых направлений участия работников и их представителей в управлении организацией. Коллективный договор дает возможность решить все основные социально-трудовые вопросы, отнесенные к компетенции организации.  По соглашению сторон в него могут быть включены условия, выгодные для работников, закрепляющие предоставляемые им льготы и гарантии.

В качестве формы участия работников в управлении организацией Трудовой кодекс предусматривает также обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, возможность внесения предложений по ее совершенствованию. Каждый работник может высказать работодателю или его представителям предложения по совершенствованию работы организации, оптимизации технологического процесса и организации труда. Предложения, касающиеся мероприятий, затрагивающих интересы всех работников организации, вносятся и обсуждаются профсоюзным комитетом от имени коллектива работающих.

Все формы участия работников в управлении организации тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Но во всех случаях результатом становится принятое решение, которое будет способствовать укреплению социального партнерства и успешному развитию и стабильности организации. Приобщая работников прямо или косвенно к принятию управленческих решений, работодатели могут рассчитывать на увеличение объема выпускаемой продукции, улучшение ее качества, на более рациональное использование рабочей силы, быстрейшее внедрение новой техники и технологии.

Комментарии