Семинар в Стокгольме - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Семинар в Стокгольме
14 октября 2013

СеминарС 1 по 4 октября по приглашению шведского профсоюза рабочих металлургической отрасли ИФ Металл в Стокгольме состоялся международный семинар для молодежного профсоюзного актива российских профсоюзов.

Одним из представителей Горно-металлургического профсоюза России был Андрей Пелевин, член молодежной комиссии профкома, председатель молодежного совета ОАО "Металлургический завод им. А. К. Серова".

Вернувшись домой, он с удовольствием представил свои впечатления о поездке.

Профсоюзное объединение ИФ Металл объединяет профсоюзы рабочих на металлургических предприятиях. Основная задача – сохранение социальных гарантий рабочих. В профсоюз входят 70% рабочих.

Встречи проходили на высочайшем уровне: встречались четыре российских профсоюза – горно-металлургический (ГМПР), Росхимпрофсоюз, профсоюзы работников текстильной и легкой промышленности, работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения и объединение профсоюзов рабочих металлургической отрасли Швеции.

Семинар проводился в офисе организации ИФ Металл в городе Стокгольме. В первый день (день прилета) наша встреча была, примерно, с 17-00 до 19-00 час., затем она продолжилась за ужином до 21-00 час. Два последующих дня встреча длилась с 8-30 до 16-00 час.

Встречались с руководителями в конфедерации профсоюзов рабочих "LO" – омбудсменом Юнасом Иманом и Эмилией Вимбе, которая в Центральном совете ведет работу с молодежью, в отраслевом объединении профсоюзов рабочих ИФ Металл – Рони Уильсоном и другими. В Парламенте Швеции встречались с депутатом социал-демократической партии. Каждая встреча занимала в среднем 1,5 часа в Парламенте 2 часа.

Семинар

             Встреча с омбудсменом Юнасом Иманом и Эмилией Вимбе

Молодежная работа организована следующим образом: в отраслевом объединении профсоюзов "ИФ Металл" работает шесть человек, руководителем комитета является Эрик Дольбоу. В профсоюзе 37 территориальных подразделений, которые поделены на 5 частей. Взаимодействие Центрального совета с регионами проходит через проведение заседаний.

Непосредственно на предприятиях нет профсоюзных комитетов, их функцию выполняют омбудсмены (ответственные представители). Активисты на местах проводят индивидуальные беседы с работниками, проводят информационные встречи со старшеклассниками, распространяют печатную информацию. Для старшеклассников в рамках профориентации проводится производственная практика.

Существует возрастное разграничение: с 16 до 18 лет молодежь считается учащейся, с 18 до 30 лет — работающей. На каждом предприятии в коллективном договоре оговорено количество времени на работу с молодежью. Основными направлениями работы является организация досуга и работа с членами профсоюза (встречи, общение). Для членов профсоюза нет скидок и благ. Мотивацией на вступление в профсоюз является возможность оказывать влияние на ситуацию на предприятии и в обществе в целом. Доверие к профсоюзу осуществляется через индивидуальное доверие к представителям профсоюзной организации.

Применительно к нашей работе можно использовать следующее:
1. Определить ответственных по работе с молодежью в структурных подразделениях;
2. Назначить координатора их работы от профсоюзного комитета;
3. Всесторонне развивать индивидуальное доверие работников к ответственному по работе с молодежью;
4. Ежегодно обучать претендентов на должность ответственного лица по работе с молодежью;
5. Подключить работников профсоюза (молодежь, студентов) к разработке информационных брошюр, вести данную работу систематически;
6. Вести систематическую работу в школах;
7. Активно использовать социальные сети в интернете;
8. Своевременно реагировать на ситуацию на предприятии и в стране в целом.

В 1880-1900 годах созданы первые профсоюзы в Швеции. Рабочие стали объединяться для определения минимальных оплат своего труда. К 1898 году профсоюзы пришли к решению, что профсоюзной борьбы не достаточно и создали социал-демократическую партию, которая действует, по сей день, является самой крупной и представительной в Парламенте. В ответ промышленники создали свою. Выборы премьер-министров и, следовательно, правящей партии происходит раз в четыре года. Партия промышленников за срок более 100 лет руководила страной несколько раз, и каждый раз ее правление совпадало с мировым экономическим кризисом. Результатом данной совместной работы стала действующая схема: работодатель распределяет рабочие обязанности – профсоюз определяет уровень заработной платы. ИФ Металл были первыми, кто привязал рост заработной платы к росту производства.

Размер членских взносов определяется на конференции. Величина взноса принимается из расчета затрат на планируемый период. На конференции определяется минимальный и максимальный взнос (2,5 мин. взноса).

Схема регулирования трудовых отношений в Швеции имеет следующую вертикаль:

Коллективные договоры на предприятиях
Отраслевые коллективные договоры
Основные соглашения на рынке труда
Шведское законодательство
Указания и законы Евросоюза, работа в парламенте ЕС
ВТО-конвенция

Например: условия в коллективном договоре на предприятии не могут быть хуже, чем в отраслевом коллективном договоре.

Шведский профсоюз для общения активно использует социальные сети. Здесь они выкладывают информацию, которая сразу же попадает на страницы подписчиков. Так же идет обратная связь и прямой диалог. Профсоюз проводит конкурс "Профсоюзный Герой года", где прославляют человека, который добился высоких результатов в определенной теме конкурса. Информационные листовки выдаются ответственным представителям на руки и выкладываются даже в туалете. В рамках проведения кампании "Нет смертельным случаям на производстве" ключевую роль играл травмированный работник, получивший сильнейшие ожоги, он был лицом кампании и проводил встречи.

Что касается гостеприимства шведов. Не было помпезности и торжественности. Все встречи проходили сдержанно по-деловому, с хорошей дружественной обстановкой. Шведы в конце нашей встречи по простому раздали значки и записные книжки в память о встрече.

Досуг мы организовывали себе самостоятельно. Знакомство с городом и людьми проходило утром до начала семинара. К слову, мы вставали в шесть утра, чтобы до 8-30 успеть погулять по утреннему городу. Вечером, после 19-00 уже достаточно темно, дома и памятники в основном не имеют специальных подсветок, поэтому вечером гулять было не так интересно.

Прогулка

                                             Прогулка по городу

Очень понравилась экскурсия в Парламент Швеции, ее проводил депутат от социал-демократической партии. Он показал зал заседания парламента, рабочие кабинеты, памятные скульптуры, которыми украшено здание, рассказал о том, каким образом организована работа в Парламенте.

Парламент

                                                  Парламент Швеции

Шведы производят впечатление гармоничных людей. Все ведут себя размеренно, никто никуда не торопится. Автомобилисты уступают дорогу пешеходам, а пешеходы переходят дорогу "на красный", чтобы не нажимать кнопок переключения сигнала светофора и тем самым задерживать машины на более долгий период. В общении открыты, готовы помочь найти нужный адрес. Все шведы в среднем выше нас на 10 см, я не видел толстых людей они довольно таки спортивные. По утрам многие бегают, а другие ездят по своим делам на велосипедах, в Стокгольме очень много велосипедистов и для них созданы специальные дорожки и парковки, практически, у каждого дома.

Стокгольм производит впечатление продуманного города. Тротуары и дороги имеют выпуклую форму, по краям оборудованы углублениями для стока воды в ливневую канализацию. На улицах чисто, потому что каждый вечер и утро их тщательно прибирают и моют. Газоны ухожены и подстрижены, даже по трассе, в аэропорт, я не видел неопрятного места – все аккуратно, ко всему приложена рука хозяина.

Общее впечатление о Швеции – шведы любят свою страну, они создали и улучшают условия проживания в ней.

Швеция

1
Комментарии

новее старее большинство голосов
ТЭН

Молодец! Полезная и интересная информация.