Пыль дорог на профсоюзной футболке - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Пыль дорог на профсоюзной футболке
26 июня 2015

DSC_2579850 километров. 5 городов. 12 человек. Поздним вечером 24 июня в Екатеринбург вернулись участники профсоюзного агитпробега, организованного Свердловским областным комитетом ГМПР под символичным названием «Наша молодежь чтит память Великой Победы».

Екатеринбург, Первоуральск, Нижний Тагил, Качканар, Серов – пять городов, в которых организаторами пробега проведены митинги, посвященные 70-летию великой даты. В митингах приняли участие молодые работники и ветераны Первоуральского новотрубного и динасового завода, заводов горного оборудования и Нижнесергинского метизно-металлургического, Качканарского и Высокогорского ГОКа, НТМК, Металлургического завода имени Серова, Серовского ферросплавного и Богословского алюминиевого завода, Североуральского бокситового рудника, всего свыше 400 человек.

Идея пробега появилась еще зимой, на заседании Координационного совета по работе с молодежью. После серьезной подготовки 23 июня утром 12 человек – работников аппарата Свердловского областного комитета ГМПР и членов Координационного совета по работе с молодежью под руководством председателя областного комитета Валерия Кускова отправились по городам Среднего Урала. Началось путешествие с Широкореченского мемориала г. Екатеринбурга и продолжалось два самых жарких дня июня. Отличительной чертой организаторов агитпробега стали зеленые футболки с профсоюзной символикой, на машинах — флаги ГМПР.

Во всех пяти городах отношение к агитпробегу было самое радушное. Для участия в митингах предприятия ГМК освобождали от работы молодых профактивистов, организовали доставку ветеранов. Председатели профсоюзных комитетов со всех близлежащих предприятий ГМК стали самыми активными участниками митингов. В Серове в митинге принял участие и.о. главы городского округа Александр Якимов. Принимали участие в митингах представители администрации ПНТЗ, ВГОКа и Серовского завода ферросплавов. В Качканаре Сергей Кадачиков, участник Великой Отечественной войны, на митинге поделился воспоминаниями о тех страшных военных годах. В Нижнем Тагиле к митингу присоединились десятки прохожих, случайно оказавшиеся в это время у мемориала горнякам горы Высокой, одобряя профсоюзную инициативу.

Главным рефреном митингов стало стихотворение Р. Рождественского «Реквием».
Пламя ударило в небо! — ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Родина.

И не было ни одного безразличного лица среди митингующих.

Валерий Кусков в своих выступлениях на митингах особо подчеркивал, что профсоюз, и его молодежное крыло свято чтят память о Великой Победе, поддерживает ветеранов войны и тыла. » Так было, так есть, и так будет! — говорил на митингах во всех пяти городах профсоюзный лидер. — Но наряду с заслуженным уважением к нашим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла целью нашего агитпробега является стремление вырастить из нашей молодежи социально ориентированных профсоюзных активистов — неравнодушных людей с твердой Гражданской позицией. Только люди с таким сознанием в состоянии реально ответить на сегодняшние вызовы времени как в деле защиты нашей Родины, так и в борьбе за права Человека труда».

Агитпробег закончился. Вернулись по домам его участники. Но, скорее всего, яркие события этих двух дней надолго запомнятся и организаторам пробега и его участникам. Встречи молодых людей с заслуженными ветеранами, их содержание в очередной раз показали, что наши молодые на верном пути и стремятся стать достойными памяти предков, а возросший патриотизм современного поколения – это не дань моде, не установка, спущенная сверху. Это чувство искреннее, оно навсегда.

Свердловский областной комитет профсоюза благодарит за неоценимую помощь в организации мероприятия администрации, профсоюзные комитеты и молодежные организации предприятий ГМК региона.

С сайта Свердловского областного комитета ГМПР

123 4514 9 10 11 12 13

Комментарии