Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы
20 сентября 2010

К категории основных прав работника ст. 21 Трудового Кодекса РФ (далее ТК) относит право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Данное право подкреплено обязанностью работодателя, зафиксированной в статье 22 ТК, «обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности» и «выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок, установленный настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором».

Это право также обеспечивается системой основных государственных гарантий по оплате труда работника:
— установление минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК);
— обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы (ст. 134 ТК);
— ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы (ст. 137 и ст. 138 ТК);
— ограничение оплаты труда в натуральной форме (ст.131 ТК);
— обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности;
— государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;
— ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством, иными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями;
— сроки и очередность выплаты заработной платы (ст. 136 ТК).

Ст. 136 ТК предусматривает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, колдоговором, трудовым договором. В случае если день выплаты заработной платы приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то выплата должна производиться накануне. Оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала.

В случае задержки выплаты заработной платы, т.е. грубейшего нарушения права работника на оплату своего труда за выполненную работу, работодатель может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Работодатель несет и материальную ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска и иных выплат, причитающихся работнику. Такая ответственность установлена ст. 236 ТК в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты до дня фактического расчета включительно. Причины нарушения сроков выплаты не имеют значения (отсутствие денежных средств, болезнь главного бухгалтера, неперечисление банком и др.).

Необходимо отметить, что в случае задержки выплаты более 15-ти дней законодательство предусматривает возможность для работника приостановить работу на весь период времени до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК).

Работодатель также несет ответственность за моральный вред, причиненный работнику.

Что касается размера заработной платы, то государственная гарантия одна — заработная плата за полностью отработанный месяц не может быть ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного государством на всей территории РФ. На сегодняшний день это 4330 рублей. Максимальным размером заработная плата не ограничивается.

Конкретный размер зарплаты определяется квалификацией работника, занимаемой должностью, профессией, специальностью, количеством продукции, произведенной в учетный период, качественными показателями и устанавливается в пределах фонда заработной платы в каждой негосударственной организации самостоятельно, но в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Как это происходит на нашем предприятии?

Системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, порядок принятия локальных нормативных актов устанавливаются коллективным договором.

В подразделениях для каждой категории работников, либо участка, либо бригады начальником подразделения по согласованию с цеховым профсоюзным комитетом, утверждается свое Положение об оплате труда, в котором определяется размер тарифной и премиальной части заработной платы и условия ее начисления.

Работники должны быть ознакомлены с этими документами под роспись.

В случае нарушения установленного порядка начисления заработной платы каждый работник-член профсоюза вправе обратиться в профсоюзный комитет по вопросу восстановления своего нарушенного права.

Комментарии