Право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором
16 августа 2010

Что такое охрана труда?

Это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия – разъясняет нам статья 209 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК).

ТК устанавливает, что каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Это значит, что работодатель обязан обеспечить техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие требованиям охраны труда, в том числе обеспечить работника необходимыми средствами индивидуальной защиты. Если уровень вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте превышает установленные нормативы, то трудовым законодательством предусмотрены соответствующие гарантии и компенсации, направленные на уменьшение отрицательного влияния этих факторов на здоровье работника.

Для обеспечения этого права принято множество законов, Постановлений, Приказов, Правил, Инструкций различных уровней от федерального до локального, основой которых служит раздел X ТК.

Размеры и порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных, тяжелых и опасных условиях труда, устанавливает Правительство РФ.

Коллективный договор конкретизирует вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, предоставления им гарантий и компенсаций, связанных с условиями труда в организации.

Вы должны знать все про свое рабочее место и условия труда, в которых работаете. В соответствии со ст. 219 ТК каждый работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов.

Аттестация рабочего места способствует сбору и обобщению информации о нем и выработке рекомендаций по улучшению условий труда, а также по обеспечению средствами индивидуальной защиты и предоставлению гарантий и компенсаций. Поэтому так важно внимательно ознакомиться с картой аттестации Вашего рабочего места. В случае, если Вы не согласны с выводами аттестационной комиссии или сомневаетесь в объективности произведенных замеров степени вредных факторов, а также если условия труда на Вашем рабочем месте ухудшились по какой-либо причине, Вы вправе сделать запрос о проведении проверки условий и охраны труда на Вашем рабочем месте органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охраной труда, органами экспертизы условий труда и органами профсоюзного контроля. В первую очередь лучше обратиться для этого в профсоюзный комитет организации и к своему руководителю. Работодатель должен постараться сам устранить все недостатки по охране труда работника на его рабочем месте.

Следует иметь ввиду, что новая редакция статьи 219 ТК закрепляет право работодателя не устанавливать компенсации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда (если они подтверждены результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда).

Если в процессе выполнения трудовых обязанностей, возникает опасность для Вашей жизни или здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, Вы можете отказаться от выполнения работ до устранения опасности. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины.

Как следует из содержания ч. 7 ст. 220 ТК, работник вправе также отказаться от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. При этом случаи, когда работник не может воспользоваться таким правом, в Трудовом Кодексе не указываются. Поэтому работник вправе не выполнять названные работы и тогда, когда их выполнение вызвано переводом вследствие производственной необходимости (ст. 72.2 ТК) п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03. 2004 г. N 2.

Отказ работника от выполнения работ в перечисленных выше случаях не влечет для него каких-либо неблагоприятных последствий, например, работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.

Помните, что работник вправе лично или через своих представителей участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания. При этом он может внести свои замечания по протоколу расследования такого случая.
В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей производятся выплаты за счет средств Фонда социального страхования РФ, которые должны компенсировать утраченный заработок, а также дополнительные расходы по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Таким образом, обеспечение работникам их конституционного права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, состоит в том, что государство одновременно с этим устанавливает гарантии его реализации и возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников, а также предоставляет работнику возможность защиты своего права всеми способами, включая самозащиту, профсоюзный и государственный надзор и контроль, судебную защиту и устанавливает ответственность работодателя за нарушение трудовых прав работника.

Комментарии