Право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда

Что такое охрана труда?

Это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия – разъясняет нам статья 209 Трудового кодекса Российской Федерации.

Трудовой кодекс устанавливает, что каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Это значит, что работодатель обязан обеспечить техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие требованиям охраны труда, в том числе обеспечить работника необходимыми средствами индивидуальной защиты. Эта обязанность регулируется множеством законов, Постановлений, Приказов, Правил, Инструкций различных уровней от федерального до локального, основой которых служит раздел X ТК РФ.

Условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте с 2014 года стали обязательными для внесения в трудовой договор (ТК РФ). При этом отнесение условий труда на рабочих местах к вредным или опасным условиям труда в целях, предусмотренных трудовым законодательством, с 1 января 2014 должно осуществляться на основании результатов специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями Федерального закона N 426-ФЗ.

Если уровень вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте превышает установленные нормативы, то Трудовым кодексом предусмотрены соответствующие минимальные гарантии и компенсации, направленные на уменьшение отрицательного влияния этих факторов на здоровье работника. Конкретные раз-меры и порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, в том числе обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, устанавливаются коллективным договором.

Работник должен знать все про свое рабочее место и условия труда, в которых он работает. Этому способствует ст. 219 ТК РФ, которая закрепляет право работника на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов.

Если в процессе выполнения трудовых обязанностей, возникает опасность для жизни или здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, можно отказаться от выполнения работ до устранения опасности. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины, как и отказ от выполнения работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором.

Помните, что работник вправе лично или через своих представителей участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания. При этом он может внести свои замечания по протоколу расследования такого случая.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей производятся выплаты за счет средств Фонда социального страхования РФ, которые должны компенсировать утраченный заработок, а так-же дополнительные расходы по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.