Право на переговоры - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Право на переговоры
22 ноября 2010

Право на ведение коллективных переговоров, как это следует из содержания Конвенции Международной организации труда (МОТ) N 98 «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров», является производным от права на объединение. Это и понятно, коллективные переговоры от имени работников может вести только организация, объединяющая и представляющая работников.

Трудовой кодекс РФ (далее ТК) определяет коллективные переговоры, как переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению, и представляет их в качестве одной из форм социального партнерства.

Коллективные переговоры ведутся на всех уровнях социального партнерства (федеральном, региональном, отраслевом, территориальном и локальном) и регулируются главой 6 ТК.

Проявить инициативу по проведению переговоров имеют право и представители работников, и работодатель. Предложение о начале переговоров должно быть только в письменной форме. Стороны обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Однако ответственность за отказ от переговоров возложена только на работодателя.

Важно отметить, что законодательно (ст.36 ТК) установлен запрет на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными, либо финансируемыми работодателями.

Статья 37 ТК закрепляет право Первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников предприятия, по решению своего выборного органа (профсоюзного комитета) направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников.

В процессе ведения коллективных переговоров на стороны возлагаются определенные обязанности:

1) представить в течение двух недель со дня получения соответствующего запроса необходимую информацию;

2) не разглашать полученные сведения, если эти сведения являются государственной, служебной, коммерческой или иной тайной.

Лица, разглашающие сведения, полученные в ходе ведения коллективных переговоров, привлекаются к дисциплинарной, административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности в порядке, предусмотренном законодательством.

Коллективные переговоры, как правило, оканчиваются заключением коллективного договора, соглашения. Однако в процессе ведения переговоров у сторон могут возникнуть разногласия по поводу структуры или содержания коллективного договора, либо соглашения.

В соответствии со ст. 38 ТК, если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. При этом подписание протокола разногласий свидетельствует о том, что переговоры считаются оконченными и начинается коллективный трудовой спор.

Под коллективным трудовым спором понимаются неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), а также заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений.

Отдельная статья ТК посвящена гарантиям и компенсациям лицам, участвующим в коллективных переговорах. Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. Кроме того, представителям работников предоставляются дополнительные гарантии в случае наложения дисциплинарного взыскания, перевода, либо увольнения.

Представители сторон, участвующие в коллективных переговорах, свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений. Участникам переговоров предоставлено право самостоятельно определять сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров, содержание и структуру коллективного договора, порядок разработки его проекта и заключения.

Комментарии