Право на зарплату - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Право на зарплату
17 февраля 2017

К категории основных прав работника ст. 21 ТК РФ относит также право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Данное право подкреплено обязанностями работодателя, зафиксированными в статье 22 ТК РФ: «обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности» и «выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами».

Это право обеспечивается системой основных государственных гарантий по оплате труда работника, предусмотренных ст. 130 ТК РФ, в число которых включаются:
— величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
— меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
— ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
— ограничение оплаты труда в натуральной форме;
— обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
— федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;
— ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
— сроки и очередность выплаты заработной платы.

Статья 136 ТК РФ предусматривает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором или трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В случае если день выплаты заработной платы приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то выплата заработной платы должна производиться накануне. Оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за три дня до его начала.

В случае нарушения сроков выплаты заработной платы, т.е. грубейшего нарушения права работника на оплату своего труда за выполненную работу, работодатель несет материальную ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска и иных выплат, причитающихся работнику. Он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Такая ответственность установлена статьей 236 ТК РФ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15-ти дней, работник может использовать самозащиту и приостановить работу на весь период времени до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме  (ст. 142 ТК). В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, при этом за ним сохраняется средний заработок.

Что касается размера заработной платы, то государственная гарантия одна —  заработная плата за полностью отработанный месяц не может быть ниже одного МРОТ, установленного государством на всей территории Российской Федерации. С 1 января 2017 года это 7500 рублей. В Свердловской области минимальный размер оплаты труда установлен Соглашением между профсоюзом, объединением работодателей и Правительством и составляет с 1 октября 2016 года 8 862 рубля.

Нашим коллективным договором на 2017-2019 гг. пунктом 2.29. установлен минимальный размер заработной платы для работников промышленно производственного персонала при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени не ниже 1,5 величины прожиточного минимума по Свердловской области.

Максимальным размером заработная плата не ограничивается.  

Конкретный размер заработной платы определяется квалификацией работника, занимаемой должностью, профессией, специальностью, количеством продукции, произведенной в учетный период, качественными показателями и устанавливается в пределах фонда заработной платы в каждой негосударственной организации самостоятельно, но в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.  

Как это происходит на нашем предприятии? Системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего  характера, порядок принятия локальных нормативных актов устанавливаются коллективным договором.

В подразделениях для каждой категории работников, либо участка, либо бригады начальником подразделения, по согласованию с цеховым профсоюзным комитетом, утверждается свое Положение об оплате труда, в котором определяется размер тарифной и премиальной части заработной платы и условия ее начисления.

Работники должны быть ознакомлены с этими документами под роспись. В случае нарушения установленного порядка начисления заработной платы каждый работник — член профсоюза вправе обратится в профсоюзный комитет по вопросу восстановления своего нарушенного права.

Комментарии