Порядок деления ежегодного отпуска, его переноса и продления - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Порядок деления ежегодного отпуска, его переноса и продления
26 ноября 2012

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) работник и работодатель могут договориться о разделении отпуска на части, но при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а оставшаяся часть отпуска может быть разбита на любое количество дней либо использована целиком.

Поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон, то инициатива разделения отпуска может исходить как от работника, так и от работодателя, и каждый из них имеет право отказаться от поступившего предложения. При этом соответствующее решение доводится до сведения инициатора.

Соглашение сторон на практике оформляется различным образом: либо письменным заявлением работника с положительной резолюцией уполномоченного представителя работодателя, либо сделанной работником записью «Ознакомлен и согласен» на приказе (распоряжении).

Работник и работодатель также вправе составить документ, подписанный двумя сторонами, — соглашение о переносе части отпуска.

Если работник и работодатель договорились о разделении ежегодного отпуска на части и зафиксировали это в графике отпусков, то его выполнение обязательно для одной и другой стороны.

Но неизменно одно — необходимо наличие согласия сторон.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей.

Трудовой кодекс предусматривает для работодателя в случае производственной необходимости два конкретных варианта переноса ежегодного оплачиваемого отпуска работника или его части на другое время:

1. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Но с условием, что отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

2. Отзыв работника из уже оформленного отпуска. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Однако такие действия работодателя в обязательном порядке требуют согласия работника и недопустимы в отношении работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно ст. 124 ТК РФ при наличии обстоятельств, препятствующих работнику использовать отпуск по назначению, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, указанных в данной статье.

К таким обстоятельствам Трудовой кодекс относит:
— временную нетрудоспособность работника в период отпуска;
— исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

При наступлении первых двух случаев отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней, при этом работник должен известить работодателя о продлении отпуска, либо согласовать с ним сроки переноса отпуска.

Сроки переноса отпуска трудовым законодательством не определены, однако согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск нельзя перенести, к примеру, на два или три года, так как перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.

Таким образом, если работник, находясь в отпуске, заболел, для продления отпуска на соответствующие количество календарных дней он должен получить листок временной нетрудоспособности. При этом работник может уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобным для него способом — по почте, телефону, телеграммой и т.д. Кроме того, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, которые он болел, — перенести.

Однако заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. В случае болезни работника, находящегося в отпуске с последующим увольнением, отпуск также не продлевается.

Что можно отнести к другим случаям, предусмотренным трудовым законодательством, локальными нормативными актами?
Например:
— учебный отпуск, поскольку он является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, согласно гл.26 ТК РФ;
— предоставление отпуска без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, согласно ст. 128 ТК РФ – это обязанность работодателя, в том числе и если эти события происходят во время очередного отпуска.

Наступление указанных событий влечет продление или перенос отпуска только при наличии письменного заявления работника.

Кроме указанных случаев, право переноса отпуска возникает у работника, если ему своевременно не произведена оплата за время ежегодного отпуска либо он предупрежден о начале отпуска менее чем за две недели до его начала. Однако необходимо иметь в виду, что при этом работник должен письменно обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска и работодатель обязан просьбу работника удовлетворить.

1
Комментарии

новее старее большинство голосов
Тамара

Спасибо! Нашла ответ на интересующий меня вопрос.