О работе в выходные дни - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

О работе в выходные дни
30 августа 2013

Что такое выходные дни? Это еженедельный непрерывный отдых работника, который не может быть менее 42 часов согласно ст. 110 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).

При пяти- или шестидневной рабочей неделе выходные предоставляются в определенные дни недели, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. При сменной работе чередование рабочих и выходных дней, продолжительность смены и число смен в сутки определяются графиками работы, утвержденными работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

По общему правилу работа в выходные дни запрещена. Однако в производственных условиях нередко возникает необходимость привлечения работника к работе в его выходной день. При этом работодатель обязан исполнить требования законодательства, установленные статьей 113 ТК РФ.

Во-первых, необходимо письменное распоряжение работодателя либо уполномоченного им руководителя о привлечении работника к работе в его выходной день с указанием предположительной продолжительности этой работы.

Во-вторых, требуется письменное согласие работника на работу в конкретный выходной день.

В-третьих, работодатель должен запросить согласие (учет мнения) профсоюзного комитета.

В случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, работодатель может ограничиться только письменным согласием работника.

Законодательством предусмотрена возможность привлечь работника к работе в выходной день и без его согласия, но это исключительные обстоятельства:
— предотвращение катастрофы, производственной аварии либо устранение последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— введение чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), угроза жизни или нормальным жизненным условиям всего населения или его части.

Две категории работников: инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работодатель обязан под роспись ознакомить с их правом отказаться от работы в выходной день, а также убедиться, что в соответствии с медицинским заключением им не запрещена такая работа по состоянию здоровья.

Если работник привлекается к работе с момента окончания последней рабочей смены перед выходным днем, то эта работа признается сверхурочной, а не работой в выходной день.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ и п. 2.33.4. коллективного договора на 2013 год работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Трудовым договором могут устанавливаться иные размеры оплаты за работу в выходные дни, но не ниже определенных законодательством.

По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере пропорционально отработанному времени, а день отдыха оплате не подлежит и предоставляется независимо от количества отработанных часов. Таким образом, именно работник решает на каких условиях он будет работать в свой выходной день. Если в приказе (распоряжении) о привлечении к работе в выходной день по желанию работника установлен определенный день последующего отдыха, то работодатель обязан предоставить ему именно это день для отдыха.

Кроме того, необходимость оплаты труда за работу в выходной день согласно статье 153 ТК РФ не поставлена в зависимость от правомерности привлечения работников к работе в выходной день. Поэтому, если работник работал в выходной день по устному распоряжению руководителя, т.е. был нарушен порядок привлечения работника к работе в выходной день, то оплата и в этом случае должна быть произведена в установленном законодательством размере за фактически отработанное в выходной день время.

Комментарии