Отчет профсоюзного комитета в области правовой работы за 2016 год - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет профсоюзного комитета в области правовой работы за 2016 год
3 февраля 2017

В отчетный период за бесплатной консультацией к правовому инспектору труда ГМПР обратилось 248 членов профсоюза по очень широкому спектру вопросов трудового, пенсионного, семейного, жилищного законодательства, вопросам страхования. Большая часть обращений связана с вопросами сокращения штата, переводами,   предоставлением отпуска, проведением СОУТ и предоставлением гарантий и компенсаций и с применением норм коллективного договора. Количество обращений осталось на уровне 2015 года.

Правовым инспектором оказывалась  помощь 5-ти работникам по оформлению заявлений в комиссию по трудовым спорам.  Все заявления были решены в пользу работников на стадии подготовки к заседанию КТС.

Некоторые индивидуальные трудовые споры разрешены при переговорах с руководителями с участием правового инспектора труда ГМПР в пользу работника и необходимость обращения в КТС и в суд не возникала.  

Подготовлено одно исковое заявление о признании права на присвоение звания Ветеран труда, решение суда по данному иску принято в пользу работника. По просьбе члена профсоюза составлен договор купли-продажи земельного участка.

Правовым инспектором труда ГМПР формируются замечания, уточнения по представленным на согласование проектам локальных нормативных актов, которые учитываются работодателем и в локальные нормативные акты вносятся соответствующие корректировки. За отчетный период  проведена  экспертиза 211-ти локальных нормативных актов, коллективных договоров, соглашений, замечания подготовлены по двум проектам локальных нормативных актов.

Осуществлялось формирование проекта коллективного договора на 2017-2019 годы, обобщались предложения работников, по тем из них, которые не являются предметом коллективного договора, либо уже урегулированы, подготовлены и даны ответы в цеховые комитеты подразделений. 

Проводилась экспертиза проектов коллективных договоров и  проектов Соглашений  на 2017 год для юридических лиц, профсоюзные организации которых входят в структуру ППО. Готовились подборки законодательных актов для аргументации позиции работников на согласительных комиссиях. Проводилась правовая экспертиза локальных нормативных актов, регулирующих отдельные нормы коллективных договоров, вносились предложения по их совершенствованию.

Правовым инспектором проведено четыре проверки соблюдения трудового законодательства в подразделениях по обращениям работников. Замечания, высказанные в ходе проверок,  рассмотрены и приняты в трех случаях, в остальных случаях трудовое законодательство не нарушалось, вопросы решены в пользу работника в рамках социального партнерства.

Подготовлена информация для профсоюзного бюллетеня Сплав по темам:

— о сокращении штата;

— о дисциплинарных взысканиях;

— участие работников в управлении организацией;

— права и обязанности работника.

Проводилось информационное сопровождение подготовки и заключения коллективного договора.

Правовым инспектором осуществлялось обучение профсоюзного актива:

март – семинар молодежных лидеров по теме: защита трудовых прав работников;

март – круглый стол профгрупоргов по теме: отчеты-выборы в профгрупах;

апрель – семинар  председателей цеховых комитетов по теме:  профстандарты; семинар  председателей цеховых комитетов по теме: отчеты-выборы в цеховых организациях; семинар молодежных лидеров по теме: гарантии и компенсации, последствия СОУТ; участие в семинаре уполномоченных по охране труда, тема профстандарты;

сентябрь – семинар для вновь избранных председателей цеховых комитетов по теме:     делопроизводство в цеховых комитетах;

октябрь –  семинар молодежных лидеров по теме: сокращение штата;

ноябрь, декабрь  – участие в 4-х однодневных семинарах для  вновь избранных профгрупоргов и  членов цеховых комитетов, темы: правовые основы деятельности профсоюза; защита трудовых прав работников.

Регулярно на еженедельных информационных совещаниях с председателями цеховых комитетов доводилась информация о новостях в сфере законодательства,  и разъяснялось применение действующих локальных нормативных актов.

Комментарии