Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области финансовой поддержки членов профсоюза - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Финансовая работа профсоюзной организации соответствовала смете на 2017 год. Источником средств профсоюзного бюджета в 2017 году являлись членские профсоюзные взносы работников ПАО «Надеждинский металлургический завод» и предприятий-партнеров.

Согласно Уставу ГМПР профсоюзный комитет осуществляет обязательные отчисления членских профвзносов в размере 25% территориальному органу профсоюза – Свердловскому обкому ГМПР. Остающиеся в распоряжении первичной профорганизации средства были израсходованы на уставную деятельность.

Расходная часть сметы нашей профсоюзной организации включает расходы по следующим направлениям.

Информационно-пропагандистская работа. Производятся расходы на разработку и тиражирование материалов, освещающих деятельность профсоюзной организации, включая оплату услуг типографии (газета «Сплав», календари, открытки, конверты, нанесение логотипов на сувенирную продукцию и прочее), оплата за обслуживание сайта.

Печатная продукция.

Подготовка и обучение профсоюзных кадров. Включает подготовку и проведение семинаров различных категорий профактива (в текущем году было проведено 5 семинаров, подготовленных профсоюзными преподавателями профорганизации). Профсоюзные лидеры направлялись на обучение, организованное вышестоящими профорганизациями (15 раз). Продолжалось обучение специалиста в Уральском государственном горном университете по программе «Техносферная безопасность».

Семинар председателей и заместителей председателей профсоюзных организаций подразделений.

Участие и проведение съездов, конференций, пленумов, совещаний. Представители профорганизации направлялись для участия в VIII съезде ГМПР, в заседании Генерального Совета ФНПР, в заседании Совета ФПСО, III пленума ЦС ГМПР, прочих заседаниях и совещаниях.

На культурно-массовые мероприятия. Профсоюзная организация оказывала содействие в участии творческого коллектива во Всероссийском отраслевом конкурсе детских талантов «Металлинка — 2017». К 8 марта были приобретены и вручены женскому профактиву билеты на спектакль театра им. А.П. Чехова «И вечная любовь». Также профорганизация являлась соучредителем конкурсов, проводимых предприятием, Советом профорганизации пенсионеров, оказывала помощь в проведении туристических мероприятий для работников завода.

Туристический weakend. Участники конкурса.

Конкурс цеховых территорий, посвященный Дню металлурга. Эмблема Горно-металлургического профсоюза России, высаженная красивыми цветами профсоюзным активом СПЦ.

Приобретались подарки участникам фотокросса, участницам конкурса «Мисс профсоюз».

Награждение команды «Аглоеды» за 2 место в профсоюзном квесте.

Оказывалась помощь молодежной организации завода в приобретении сувениров к различным мероприятиям, подразделениям для организации праздничных юбилейных мероприятий.

К праздничному шествию на Праздник весны и труда приобреталась соответствующая атрибутика.

Расходовались средства на проведение смены «Профсоюз» в загородных лагерях «Чайка» и «Веселый бор», в школе № 27.

Ребята с представителями Надеждинского металлургического завода.

Большую часть расходов занимают компенсации членам профсоюза на приобретение новогодних подарков (3908 шт.) и оплату посещения новогодних представлений (921 шт.).

Физкультурно-оздоровительные мероприятия. Профорганизация выступала соорганизатором спартакиады Свердловского обкома ГМПР, легкоатлетической  эстафеты на приз газеты «Серовский рабочий», посвященной Дню Победы.

Оказание материальной помощи членам профсоюза. Ежемесячно в цехах происходит распределение материальной помощи членам профсоюза на приобретение лекарств, посещение больных работников, другие нужды. В 2017 году за этим видом материальной помощи члены профсоюза обратились 986 раз.

Работники, оздоровившиеся в санатории-профилактории «Чистые ключи», получали материальную помощь на приобретение путевки (237 работников). В летний период выплачивалась компенсация на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря (197 путевок).

Члены профсоюза, посещающие Дворец водного спорта, получали компенсацию стоимости половины абонемента (3061 обращение).

52 работника, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, на основании предоставленных документов получили целевую материальную помощь в размере от 2 000 до 15 000 рублей.

Была оказана помощь на поездку в г. Москва детям, занимающимся авиамодельным спортом.

Премирование и материальное поощрение. Профорганизация награждает профсоюзных активистов к различным праздничным датам, за активное участие в профсоюзной жизни. Так профсоюзные лидеры получали вознаграждения ко Дню образования профдвижения, к 100-летию профорганизации, к Всемирному дню охраны труда, к 1 Мая, ко Дню металлурга, к своим юбилейным датам и юбилейным датам подразделений.

Поощрялись участники и победители проводимых конкурсов профмастерства, цеховых уголков к 100-летию профорганизации предприятия, «Мисс профсоюз», квеста, фотокросса, конкурса стихотворных произведений им. Ф.Т. Селянина, конкурса творческих идей среди активистов Совета профорганизации пенсионеров «Апрельские фантазии».

Исполнение бюджета профсоюзной организации регулярно проверялось контрольно-ревизионной комиссией.

Смотреть отчеты по другим направлениям работы профсоюзной организации