Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

Членами организационной комиссии в 2017 году подготовлены 10 заседаний профкома и 18 заседаний президиума профкома. По основным плановым вопросам профсоюзным комитетом принято семь Постановлений, из них четыре по вопросам охраны труда, одно по итогам 8 съезда ГМПР, одно по работе с молодежью и одно по информационной деятельности  профорганизации. Организационная комиссия участвовала в подготовке для рассмотрения на заседании профкома вопросов «О молодежной политике профсоюзного комитета» и «О состоянии и перспективах развития информационной работы в профорганизации»

 Учет членов профсоюза в электронной форме обновляется ежемесячно на основании данных представленных по установленной форме председателями профсоюзных комитетов подразделений.

Численность первичной профсоюзной организации по сравнению с  2016 годом изменилась незначительно (в 2015 г. –  5650 чел., в 2016г. – 5623 чел., в 2017г. – 5644 чел., увеличение на  21 чел.).  Увеличилось число пенсионеров-членов профсоюза на 100 человек, а работающих членов профсоюза стало меньше на 79 чел. за счет уменьшения численности работников завода и продолжающегося процесса реорганизации.  Процент охвата профсоюзным членством работников  увеличился  в сравнении с 2016 годом на 0,3 % и составляет – 81,4 %. Количество вновь принятых в профсоюзную организацию в 2017 году  —   171 человек, значительно больше, чем в прошлом году (в 2016г. – 90 чел.).  На том же уровне осталось число работников вышедших из профсоюза (2016г. – 11 чел., 2017г. – 16 чел) и отсутствует исключение из профсоюза.

Отчет по членству ежеквартально представляется в Свердловский обком ГМПР, проводится анализ изменения численности членов профсоюза.  По итогам года оформлен статистический отчет первичной профсоюзной организации по утвержденной форме.

В отчетном периоде ежеквартально утверждались планы работы всех комиссий профкома, осуществлялся контроль планирования деятельности структурных подразделений ППО и выполнения намеченных мероприятий.

Большая работа проделана членами комиссии в рамках реализации Плана мероприятий к 100-летию профорганизации. В течение года совместно с другими комиссиями были организованы следующие конкурсы: Профсоюзный квест (48 чел.), Мисс профсоюз (29 участниц), 1-ый этап конкурса профгрупоргов (14 чел.), профсоюзный фотокросс (31 чел.), викторина (11 чел.), конкурс уголков «С Днем рождения, Профсоюз!». В апреле в большом зале Дворца культуры металлургов проведен торжественный прием с концертными номерами для профактивистов предприятия и ветеранов профсоюзного движения.

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

Профсоюзный квест. Электростанция — «Про100 профсоюз».

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

Торжественный прием, посвященный 100-летию профорганизации. Награжденные медалью Свердловского обкома ГМПР «Почетный ветеран Свердловской областной организации ГМПР» с председателем обкома В.Н. Кусковым.

Было организовано участие работников предприятия в конкурсах вышестоящих профсоюзных органов:

— конкурс профгрупоргов ГМПР (2-й этап – 4 чел., 3-й этап -2 чел.)

—  конкурс стихотворных произведений им.Ф.Т. Селянина (8 чел.)

— областной конкурс плакатов к 100-летию ФПСО (7 чел.)

Совместно с администрацией предприятия впервые были организованы  Туристический weakend (в августе) и выставка коллекций работников (в декабре).

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

Туристический weakend. Регистрация участников.

Совершенно новым стал ежемесячный организованный поход членов профсоюза в кинотеатр по льготной цене – акция «В кино с профсоюзом». За 2017 год (с сентября по декабрь) кино посетили 472 человека.

Все специалисты профкома повысили свою квалификацию на краткосрочных семинарах, организованных Центральным советом ГМПР, ФПСО, обкомом ГМПР. В 2017г. продолжил обучение по охране труда 1 профактивист в Уральском горном университете по специальности «Техносферная безопасность».

В течение года членами комиссии организованно и проведено:

— три однодневных семинара для председателей профсоюзных комитетов подразделений и их заместителей;

— три «круглых стола» с профгрупоргами;

— совместно с молодежной комиссией шесть информационных совещаний с молодежным профактивом.

Темами обучения были направления работы профорганизации, коллективный договор, заработная плата, организационная работа, СОУТ, правовая поддержка членов профсоюза, информационная деятельность, основы лидерства, позитивное мышление и т.д.

Всего в 2017 году обучено 310 профсоюзных активиста, в т.ч. собственными силами 276 человека.

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

Встреча с профгрупоргами за «круглым столом».

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

Семинар председателей и заместителей председателей профсоюзных организаций цехов и подразделений завода.

Были подготовлены материалы для участия в конкурсе Свердловского обкома «Активное обучение – активный профсоюз» по итогам 2016-2017 учебного года. По результатам конкурса наша первичная профорганизация заняла 1 место в своей группе.

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

В отчетном году члены комиссии приняли участие в проведении Дня ФПСО в Серове (встреча лидеров профорганизаций города с Председателем ФПСО А. Ветлужским, посещение ЗОЛ «Чайка»).

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области организационной работы

Председатель ФПСО Андрей Ветлужских в оздоровительной лагере «Чайка».

За отчетный период подготовлено и оформлено 103 документа по награждению профсоюзного актива. В том числе заслуженные награды вышестоящих организаций получили 32 члена профсоюза, особенно активно проявивших себя в общественной работе. Благодарственными письмами и Почетными грамотами профкома с денежным вознаграждением в течение года поощрен 71 профсоюзный активист подразделений: члены цехкомов, профгрупорги, уполномоченные по охране труда  и просто активные члены профсоюза.

Члены комиссии регулярно размещали информацию о проведенных организационных мероприятиях в информационном бюллетене «Сплав» и на сайте профкома, оформляли информационные листки с еженедельного совещания председателей профсоюзных комитетов структурных подразделений.

Для утверждения на заседании профкома комиссией подготовлен план работы профкома на 2018 год.

Смотреть отчеты по другим направлениям работы профсоюзной организации