Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области охраны труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет о работе профсоюзной организации за 2017 год в области охраны труда

Работа профсоюзных органов и актива по охране труда строилась совместно с руководителями подразделений, отделом промышленной безопасности и охраны труда (ОПБиОТ), управлением закупок и была направлена на улучшение условий труда, предупреждение и снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Комиссия профкома по охране труда (ОТ) осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о комиссии и документами ЦС ГМПР, согласно ежеквартальных планов, обсуждаемых и утверждаемых на заседаниях профкома. В штате профкома работает технический инспектор труда ГМПР, который возглавляет комиссию профкома по охране труда.

За отчетный период для рассмотрения и обсуждения на заседаниях профсоюзного комитета были подготовлены вопросы:

— о состоянии травматизма и профзаболеваний в 2016г.;

— об итогах специальной оценки условий на рабочих местах завода;

— о подготовке подразделений к работе в весенне-летний период;

— о подготовке подразделений к работе в осенне-зимний период.

По всем вопросам подготовлены Постановления с поручениями в адрес всех категорий профактива.

Совместно со старшими уполномоченными и председателями цехкомов: проверялась готовность подразделений завода к работе в весенне-летний и в осенне-зимний периоды.

Проведена сверка состава уполномоченных в подразделениях завода.

Осуществлялся контроль:

— проведения ежегодных периодических медицинских профосмотров, прохождения флюорографии и рентгенографии грудной клетки;

— качества поступающих в подразделения спецодежды, спецобуви, СИЗ, смывающих и (или) обезвреживающих средств;

— состояния кровель зданий и сооружений, в т.ч. в зимний период (своевременная очистка от наледей и сверхнормативных накоплений снега);

— исполнения предписаний надзорных органов;

— выполнения «Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда».

В течение отчетного периода члены комиссии участвовали:

—  в пополнении и детальной корректировке приложений коллективного договора на 2017-2019 годы, на получение лечебно-профилактического питания, молока, поливитаминов и СИЗ;

— в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

— в формировании Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда графиков комплексных обследований и проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда в подразделениях завода на 2018 год;

-­­­ в подготовке заявок на СИЗ на 2018 год;

— в целевой проверке качества питьевой воды, поступающей в подразделения завода;

— в организации и торжественном вручении наградных знаков «Лучшему уполномоченному по охране труда»;

— в заседаниях совместного Комитета по охране труда;

— в проверке централизованного склада спецодежды и СИЗ (после соответствующего приказа по заводу).

Функционирует система работы групп старших уполномоченных по охране труда по проведению систематических проверок состояния условий труда работников в подразделениях. За отчетный период выявлено 41 нарушение, из них устранено 36, по остальным установлены конкретные сроки на 2018 год.

В апреле проведен однодневный обучающий семинар со старшими уполномоченными по охране труда, посвященный Всемирному Дню охраны труда.

В связи с празднованием Всемирного Дня охраны труда подготовлен и проведен смотр-конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда, по результатам конкурса награждены девять уполномоченных.

В течение 2017 года члены комиссии совместно с председателями цеховых комитетов участвовали в проведении внеочередной специальной оценки условий труда в некоторых подразделениях завода.

Смотреть отчеты по другим направлениям работы профсоюзной организации