Отчет комиссии профкома по работе с молодежью - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по работе с молодежью

Комиссия по работе с молодежью создана решением профкома в целях привлечения молодых рабочих и служащих к активному участию в работе профсоюзной организации, привлечения их к управлению производством, улучшению условий труда на производстве, жилищного и культурно-бытового обслуживания молодежи, повышения ее общеобразовательного уровня, организации отдыха, охраны здоровья и привлечения к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.

На сегодняшний день в состав комиссии по работе с молодежью профкома входит 12 человек. Комиссия осуществляет свою деятельность среди молодых работников предприятия, состоящих на профсоюзном учёте, при тес-ном взаимодействии с молодёжной организацией завода. Представитель профкома участвует в еженедельных совещаниях Совета молодежной организации завода, информирует о деятельности профсоюза.

Социально-экономическая и юридическая защита.

При проведении колдоговорных кампаний комиссия организовала семинары и информационные встречи с молодыми работниками для подготовки предложений в коллективный договор, улучшающих социально-экономическое положение молодых работников, и с целью ознакомления с действующими нормами. В 2016 году подготовлено 2 протокола с предложениями в проект колдоговора в раздел «молодые работники» на следующий период.

По юридическим вопросам, касающихся трудовых отношений, с молодыми работниками были проведены «круглые столы» с Правовым инспектором труда, зам.председателя профкома по правовым вопросам Ириной Зайченко.

Конкурсы профмастерства.

В отчетном периоде уже традиционно стало проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых работников предприятия. При участии членов комиссии и молодежного профактива подразделений были проведены конкурсы в цехах завода и ООО по следующим профессиям:
· электромонтер,
· машинист крана,
· слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики,
· машинист тепловоза,
· лаборант химического анализа центральной аналитической лаборатории,
· клеймовщик горячего металла,
· слесарь по ремонту металлургического оборудования, механосборочных работ.

Конкурс профмастерства

Конкурс профессионального мастерства среди работников по профессии «машинист тепловоза» (2012г.). Андрей Хахалов вручает призы от профсоюзного комитета Сергею Артамонову (2 место).

В 2014 году совместно с комиссией профкома по охране труда был организован  конкурс по промышленной безопасности среди работников завода.

Обучение.

Для повышения квалификации профсоюзных активистов организованы и проведены однодневные семинары в 2012 и 2013 году, посвященные основам деятельности профсоюза и роли молодежи в развитии профсоюзного движения.

Семинар

                            Семинар молодежных лидеров (2012г.).

С целью обмена опытом организации работы с молодежью на промышленном предприятии члены комиссии в мае 2012 года организовали встречу (с проведением экскурсии по заводу) молодых работников нашего предприятия и ОАО «СУАЛ» филиала «БАЗ СУАЛ» (город Краснотурьинск).

ВстречаПредставители молодежного совета БАЗа в гостях у коллег метзавода (2012г.).

Молодежные профактивисты направлялись на обучение, организованное вышестоящими профсоюзными органами. В 2014 году Свердловский областной комитет ГМПР организовал совместный семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий и молодежных лидеров предприятий ГМК. На протяжении 2013-2016гг. в рамках работы Школы молодого профсоюзного лидера (Свердловский обком ГМПР), проводились семинары, тренинги, встречи, в которых неоднократно принимали участие представители рабочей молодежи нашего предприятия.

Представители комиссии и Совета молодежной организации неоднократно участвовали в мероприятиях российского и регионального уровня. Например, в ноябре 2014 г. в Свердловской области состоялась Всероссийская отраслевая конференция «Молодежь ГМПР. Перспективы и действия». 150 профсоюзных активистов из 39 регионов России собрались, чтобы обсудить проблемы молодых работников отрасли. В работе конференции приняли участие руководители Горно-металлургического профсоюза России, представители ФНПР, МОТ и зарубежных профсоюзов – Австрии и стран СНГ.

С большим интересом проходят тематические информационные встречи в формате семинаров с молодежным профактивом подразделений, которые включают встречи со специалистами профкома, информационный материал, тренинги, деловые игры. За отчетный период проведено 12 совещаний.

Культурно-массовая и спортивная работа.

Представители комиссии профкома совместно с молодежной организацией завода приняли участие сами и организовали участие молодых работников в общественно-значимых и культурно-массовых мероприятиях, проводимых на предприятии:
— в ежегодных митингах ко дню рождения А.К. Серова;
— в молодёжных субботниках на территории сквера «Больничного городка» в весенний и осенний периоды;
— в конкурсе граффити среди профсоюзных ячеек предприятий и организаций Серовского городского округа «Рисуем труд»;
— в  митингах, посвященных Дню победы в ВОВ;
— во всероссийской акции, приуроченной ко Дню памяти и скорби «Свеча памяти»;
— в ежегодных праздничных шествиях ко Дню молодёжи, в честь празднования Дня Металлурга;
— в акциях ко Дню матери;
— ежегодно в канун нового года – в акции «Варежки от бабушки», которая предусматривала сбор теплых, вязанных руками заводчан варежек и передачу их детскому дому-интернату, с большой праздничной программой с участием Деда мороза, снегурочки и ростовых кукол.

Кулинарный поединок

Кулинарный конкурс «Семейная трапеза», посвященный Международному Дню семьи (2012г.)

В 2012 году ко Дню рационализатора и изобретателя молодежная комиссия принимала активное участие в выставке технического творчества, а также вела подготовку к празднованию Дня металлурга.

В 2012 году при подготовке празднования 95-летия профорганизации комиссия профкома организовала конкурс плакатов «Профсоюзу – 95». Конкурсанты использовали не только разнообразные художественные формы: рисунки, фотографии, коллажи, стихи, но и новые креативные идеи и даже необычные конструкции. На торжественном мероприятии комиссия приняла самое активное участие в организации концерта и представила музыкальное поздравление и приветственный шуточный номер.

В отчетном периоде члены комиссии активно принимали участие в организации и проведении спортивных мероприятий на уровне Серовского городского округа:
— Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»,
— легкоатлетическом забеге на приз газеты «Сталь»,
— спортивном празднике по сдаче норм ГТО (надо отметить, что нормы сдали на отлично),
— всероссийском массовом легкоатлетическом забеге «Кросс нации»,
— городских турнирах по бильярду и боулингу.

В 2015 году члены комиссии участвовали в профсоюзном агитпробеге по городам Свердловской области «Наша молодежь чтит память Великой Победы».

Совместно с молодежной организацией завода ежегодно проводится турнир среди молодых работников завода – любителей игры в бильярд. От профкома завода учрежден спец-приз «За волю к победе», в юбилейный для профорганизации год была специальная номинация «За забитый 95-й шар» в каждом туре.

Участники турнира                    Турнир по бильярду среди молодых работников завода (2012г.).

Прочее.

В детских оздоровительных лагерях Свердловской области закрепилась практика проведения смен со взрослым названием – «Профсоюз». Такие смены инициированы Федерацией профсоюзов Свердловской области. Лето должно быть для школьников не только временем оздоровления, но временем образования. Были созданы условия для подготовки детей к будущей трудовой деятельности, профориентации, знакомства с основами профсоюзного движения, трудовых отношений, социального партнерства.

По инициативе координационного совета профсоюзов Серовского городского округа в загородных оздоровительных лагерях «Чайка» и «Веселый бор» ежегодно проводится смена «Профсоюз».

Актив комиссии по работе с молодежью ежегодно организует встречи в загородных оздоровительных лагерях. Команда молодёжи проводит и участвует вместе с детьми в спортивных и культмассовых мероприятиях, посвящённых профсоюзной тематике.

Смена "Профсоюз"Смена «Профсоюз» в оздоровительном лагере «Чайка». Отдыхающие и гости лагеря (2014г.)

За отчетный период комиссия неоднократно участвовала в разработке макетов карманных календарей с профсоюзной символикой для молодых работников.

На будущее комиссия планирует продолжать проводить обучающие семинары для молодых профсоюзных активистов, а также мероприятия, направленные на повышение культурного уровня и оздоровления молодых работников.

Новому составу комиссии предложение активизировать работу по привлечению к общественной работе и жизни своих коллег – молодых работников,  тесно сотрудничать с председателями цехкомов.