Отчет комиссии профкома по общественному питанию работников - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Отчет комиссии профкома по общественному питанию работников

Комиссия избрана в составе 7 человек и утверждена на заседании профкома (протокол № 4).

Все члены комиссии прошли обучение в Учебно-методическом центре профсоюзов Свердловской области (г.Екатеринбург) по теме «Осуществление контроля за организацией питания рабочих и служащих предприятий и организаций Свердловской области». Членам комиссии выданы удостоверения, дающие право на осуществление проверок столовых.

Для организации общественного питания работников на территории предприятия на начало отчетного периода функционировало шесть столовых, из них две — в круглосуточном режиме, в настоящий момент – 5 столовых и буфет столовой крупносортного цеха.

Основные направления работы комиссии:
* ежеквартальные проверки всех столовых (члены комиссии проверяют цены и качество блюд, вес, разнообразие ассортимента, наличие продуктов и их качество, контролируют состояние служебных помещений, наличие дезинфицирующих средств; проверки осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке проведения контрольной проверки правильности отпуска блюд и изделий на предприятиях общественного питания);
* изучение письменных и устных замечаний и подготовка ответов на них;
* решение вопросов с заведующими столовых и администрацией ООО «Наш выбор»;
* совместная работа с представителями администрации завода;
* регулярный анализ ситуации (цен, условий и т.д.) с обсуждением на заседаниях профкома.

Проверка столовой

Проверка столовой агломерационного цеха (2011г.).

По результатам проверок отчетного периода было составлено 7 Актов, которые предоставлены в профком, заведующей столовой. Директору ООО «Наш выбор» были направлены данные акты с требованием устранить выявленные нарушения и усилить контроль за работой сотрудников. При проведении проверок в столовых были обнаружены недовесы, несоответствие меню, молоко с истекшим сроком годности, выявлены недочеты по санитарной уборке помещений и прочее.

Результаты обследований заносятся в специальный Журнал проверок, доступный администрации ООО «Наш выбор» и городским органам, инспектирующим места общественного питания.

Комиссия оперативно реагировала на значительные изменения цен, в т.ч. в июне 2015 года, при резком увеличении цен. После совместных консультаций с администрацией предприятия и столовых цены были отрегулированы до прежнего уровня. После этого принято решение закупать овощи у населения.

Ежегодно комиссия рассматривает порядка 300-400 устных и письменных обращений, в основном касающихся приготовления и ассортимента блюд в смене с 15-00 часов, по молоку, по весу блюд. На каждое замечание члены комиссии дают исчерпывающие и квалифицированные ответы.

На основании проверок и поступивших замечаний работников под контролем и при содействии комиссии по питанию проводятся следующие мероприятия: контролируется график завоза молока; для снижения себестоимости блюд осуществлен переход столовых на использование фарфоровой посуды вместо одноразовой; формирование меню осуществляется с учетом блюд в различной ценовой категории — расширен ассортимент недорогих салатов и вторых блюд; во всех столовых установлены контрольные весы, в меню обязательно указан вес блюда. Кроме этого в меню отражено лечебно-профилактическое и диетическое питание, в столовых проходят выставки-продажи полуфабрикатов, организуются дни национальной кухни (украинской, татарской, русской).

В тоже время существуют проблемы, требующие особого внимания и решения, в т.ч. особенно беспокоит постоянное повышение закупочных цен на продукты, вследствие чего происходит удорожание блюд.

В связи с этим необходимо продолжать работу в направлении контроля и улучшения организации питания работников предприятия. Новому составу комиссии необходимо проработать вопрос возможности снижения затрат на обеды для работников.