Об организации работы с профгрупоргами - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Об организации работы с профгрупоргами
6 июня 2013

Члены профкома обсудили на своем очередном заседании, которое состоялось 5 июня, плановый вопрос об организации работы с профгрупоргами.

И. Зайченко – председатель организационной комиссии профкома, рассказала о количестве и месте профгрупп в структуре первичной профсоюзной организации. По результатам отчетно-выборной компании в 18-ти подразделениях избрано 202 профгрупорга, из них 100 человек впервые возглавили профгруппы. Все они обучены профсоюзными преподавателями профкома на однодневных семинарах и имеют необходимые знания по основам профсоюзной деятельности. Как одна из форм работы с профактивом практикуется проведение встреч профгрупоргов различных подразделений с руководителями и специалистами профсоюзного комитета в формате круглого стола. Такие встречи проходят несколько раз в год, способствуют общению профгрупоргов различных подразделений, обмену информацией, оперативному разрешению проблем работников. Профгрупорги имеют возможность получить ответы председателя профсоюзного комитета В.Н. Тилькун на интересующие их и других членов профсоюза вопросы.

В обсуждении вопроса приняли участие члены профкома Зыков Н.А., Гущин Л.С. – председатели цеховых профсоюзных комитетов. Они отметили проблемы, возникающие при работе с этой категорией профактива, вызванные объективными причинами: условиями производства, графиками работы, разбросанностью участков подразделения по территории.

Об организации работы с профгрупоргами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Члены профкома отметили важность и значимость профгрупоргов в структуре организации, предложили цеховым лидерам уделять больше внимания этой категории, искать новые формы обмена информацией с профгрупоргами и обсуждения возникающих у работников проблем, привлекать их к разъяснительной работе с вновь поступившими работниками о целях и задачах профсоюза.

По результатам обсуждения принято постановление, которым поручено:

1. Профсоюзному комитету:
— оказывать председателям цеховых профсоюзных комитетов методическую помощь в организации работы с профгрупоргами;
— продолжить практику проведения круглых столов профгрупоргов не реже 4-х раз в год;
— организовать регулярное обучение (ежегодно) вновь избранных профгрупоргов.

2. Председателям цеховых профсоюзных комитетов:
— своевременно представлять в профком информацию об изменениях в составе профгрупоргов (выписки из протокола собрания о выборах);
— обеспечивать профгрупоргов еженедельно информацией (информационный листок), ежеквартально представлять им отчет о работе цехового комитета;
— обсудить на заседании цеховых комитетов вопрос организации работы с профгрупоргами с учетом производственной специфики определить формат взаимодействия их с цеховым лидером;
— в ежеквартальных планах отражать мероприятия по работе с профгрупоргами;
— обеспечивать участие профгрупоргов в работе круглого стола, организуемого профкомом.

Вторым вопросом члены профкома рассмотрели возможность оказания материальной помощи членам профсоюза на приобретение детских путевок в оздоровительные лагеря. По представлению председателя комиссии профкома по работе с молодежью были утверждены изменения в составе комиссии.

Комментарии