Маркер профессионального уровня - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Маркер профессионального уровня
6 декабря 2018

На Надеждинском металлургическом заводе провели конкурс электромонтеров в современном формате. 5 декабря в учебном классе энергоцеха для одиннадцати молодых заводчан были подготовлены задания по разработке и монтажу схемы управления электроприводом.

              

Конкурс по профессии электромонтер на заводе проводится не впервые, но в этот раз он подготовлен на основе стандартов WorldSkills, где оцениваются профессиональные компетенции. И действительно, в протоколе нет пунктов теоретического и практического задания, а есть графы промбезопасность и охрана труда, проектирование схемы, монтаж, коммуникации в общении.

Идея такого конкурса была предложена молодежной организацией завода, ее поддержали руководители и специалисты отдела главного энергетика. Денис Хабибуллин и Евгений Зубарев подготовили материальную базу и грамотно продумали задание, которое позволит дать оценку всех компетенций, а руководителям всесторонне рассмотреть умения работников. Как пояснил Руслан Кайгородов, председатель молодежной организации: «Схемы у всех одинаковые, они достаточно сложные, но раскладываются на простые, с которыми участники сталкиваются ежедневно. Трудности могут вызвать некоторые составляющие элементы, которые заменены и отличаются от тех, что используются в цехах. Конкурсы такого формата можно сравнить со школьными олимпиадами, для участия и победы в которых необходимы знания, творческий потенциал, умение сконцентрироваться и не пасовать перед нестандартными задачами. Сейчас многие корпоративные и региональные конкурсы профастерства приближаются к международным стандартам, и нашим участникам после заводского конкурса будет легче проявить себя на более высоком уровне».

Подводя итоги, заместитель председателя профорганизации завода Андрей Лапин отметил: «Такая система конкурсных заданий является, можно сказать, маркером профессионального мастерства, который выделяет сильные стороны работников и те области, в которых нужны дополнительные знания и навыки». Члены комиссии поблагодарили участников и пожелали им дальнейшего развития и совершенствования их профессионализма.

Победитель конкурса Артем Шведчиков (ЭСПЦ), 2 место занял Евгений Стафеев (ЭСПЦ), 3 место – Андрей Фадеев (КСЦ). Специальные призы от профсоюзной организации «За волю к победе» получили Николай Шперлинг (СПЦ) и Сергей Потапов (энергоцех).

Примечание: WorldSkills International (WSI, от англ. skills — «умения») — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня Маркер профессионального уровня

Комментарии