Встреча с профгрупоргами за "круглым столом" - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Встреча с профгрупоргами за «круглым столом»
25 марта 2010

24 марта состоялась встреча лидеров профсоюзных групп с председателем профкома В.Н. Тилькун и с заместителем председателя – правовым инспектором труда ГМПР И.Д. Зайченко за "круглым столом".

Узнать профсоюзные новости и задать интересующие вопросы пришли 11 профгрупоргов из 9 подразделений: прокатного (участок №1), механического и энергетического цехов, ЖДЦ, ЦРМО, ОТК, заводоуправления, ООО «Завод ЖБИ». Калибровочный цех представили сразу 3 профгрупорга.

"Круглый стол" профгрупоргов

Председатель профкома В.Н. Тилькун рассказала об экономической ситуации на предприятии в настоящий период и в преддверии летнего сезона – об организации летней оздоровительной кампании для детей работников завода.

Заместитель председателя профкома – правовой инспектор труда ГМПР И.Д. Зайченко сообщила о ходе заключения Отраслевого тарифного соглашения по Горно-металлургическому комплексу по Свердловской области и о ключевых пунктах в заключенном Отраслевом тарифном соглашении по ГМК на уровне России на 2010 год.

Участников встречи интересовали вопросы по начислению заработной платы, в частности механизм доплаты за совмещение профессий, в области охраны труда – обеспечение средствами индивидуальной защиты и проверка условий труда. Эти вопросы переданы на контроль специалистам профкома. Одновременно работникам было дано разъяснение о важности серьезного подхода к процедуре аттестации рабочих мест, результаты которой напрямую влияют на многие факторы, в том числе и на оплату труда.

Работника ООО «Завод ЖБИ» интересовал порядок заключения и период действия коллективного договора. На его вопрос исчерпывающую информацию предоставила правовой инспектор труда ГМПР И.Д. Зайченко.

В ходе беседы профгрупоргам были разъяснены пути решения возникающих проблем при невозможности самостоятельного их устранения. В первую очередь, это, конечно же, обращение к лидерам профсоюза в цехах или к специалистам профкома. Также можно обратиться в комиссии профкома по нужному направлению (по труду и заработной плате, охране труда) или в комиссию по трудовым спорам. Главное – желание.

Комментарии