«Состояние делопроизводства в структурных подразделениях первичной профсоюзной организации» - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

«Состояние делопроизводства в структурных подразделениях первичной профсоюзной организации»
23 октября 2014

Так звучал основной вопрос повестки дня очередного заседания профсоюзного комитета, которое состоялось 22 октября.

Ирина Зайченко, исполняющая обязанности председателя комиссии профкома по организационной работе, ознакомила присутствовавших членов профкома с имеющейся по данному вопросу информацией. Она отметила, что делопроизводство в структурных подразделениях профсоюзной организации определяется уставными требованиями и направлениями работы профсоюзного комитета.

Организационной комиссией профкома сформирован минимальный перечень нормативных актов и документов, необходимых для осуществления профсоюзной деятельности в подразделениях.

Перечень условно разделен на 7 частей:
— законы;
— локальные нормативные акты предприятия;
— внутренние профсоюзные нормативные акты;
— нормативные акты ППО;
— документы для текущей работы;
— документы учета членов профсоюза;
— документы отчетов-выборов.

В 2011 году сразу после окончания отчетно-выборной кампании все вновь избранные председатели профкомов структурных подразделений на вводном семинаре были обучены ведению делопроизводства с предоставлением необходимого перечня нормативных актов и образцов различных списков и документов.

В мае 2014 года в рамках семинара по организационным вопросам для председателей профкомов структурных подразделений и их заместителей этот вопрос вновь был подробно рассмотрен и всем участникам семинара выдан соответствующий методический материал.

Согласно плану работы на 3 кв. 2014 года оргкомиссией проведена проверка ведения делопроизводства в 23 структурных подразделениях нашей первичной профсоюзной организации. В целом состояние делопроизводства выглядит хорошо. Практически у всех имеются планы работы, оформляются протоколы заседаний профсоюзных комитетов, хранятся документы отчетов-выборов, есть журнал учета материальной помощи, документы учета членов профсоюза.

Обсудив полученную информацию, члены профкома приняли Постановление с поручениями в адрес председателей профкомов структурных подразделений и организационной комиссии профкома.

В рамках следующего вопроса участники заседания утвердили перераспределение обязанностей между заместителем председателя профкома и заместителем председателя профкома по правовым вопросам.

В завершение заседания члены профкома обсудили ряд текущих вопросов и приняли решение об оказании целевой материальной помощи членам профсоюза, согласно поданным заявлениям.

Комментарии